Молодость на дне бутылки. С водой

Молодость на дне бутылки. С водой

Согласно статистике, около 50% населения земли страдает от недостатка воды. Это связано не с ее отсутствием, а с тем, что люди просто не знают о потребности организма в жидкости

Мой эксперимент начался два с половиной месяца назад — после того, как я прочитала в Интернете статью о 42-летней англичанке, которая за месяц невероятно преобразилась при помощи одной только воды! На фото «до» с экрана смотрела изможденная, немолодая женщина с темными кругами под глазами, морщинами, красноватыми пятнами на коже. На фото «после» — она же, только лет на 10 моложе, сияющая, подтянутая, свежая.

Женщина уверяла, что такие чудеса способны сотворить 3 литра воды в день.

«Поливать» свой организм

До этого я не пила воду. Вообще. И удивлялась тому, что кто-то потребляет ее литрами. Мне самой совершенно не хотелось пить — я не чувствовала жажды. И стакан воды в день могла выпить только в жару или после спортзала.

Казалось, что я потребляю достаточно жидкости — супы, чай, молоко, соки… Но когда  углубилась в «водную» тему, выяснилось, что все перечисленное является для нашего организма едой, которую он переваривает. А для поддержания в норме всех систем и органов нужна чистая негазированная вода.

Кроме того, Интернет просвещал: наш организм за сутки теряет около 10 стаканов жидкости (за счет потоотделения, мочеиспускания, дыхания). Если не пить достаточно воды, то могут начаться головные боли, возникнет нервозность, усталость, станет рассеиваться внимание. Еще говорилось, что недостаток воды ведет к избытку токсинов и плохо сказывается на работе внутренних органов.  

Я стала «прислушиваться» к себе. Нервозность и усталость? Ну да, иногда бывает и такое. Насчет токсинов и работы внутренних органов сказать сложно – вроде бы все в порядке. Но кто знает, что там внутри? Может, у меня обезвоживание, а я и не замечаю? Кстати, врачи именно так и говорят: мы не чувствуем жажды, потому что тело слишком зашлаковано.

Словом, я решила попробовать. Тем более что финансовых затрат это не предполагало.

Борьба с собой

Начала резко: не с половины литра, как советуют в некоторых источниках, а с полутора. Пила разливную воду — ту, что продают в ларьках «Ключ здоровья». Не скажу, что было очень трудно, но сложности в самом деле возникали.

Например, временами от воды подташнивало, особенно если она была теплой, а не прохладной. Иногда я забывала считать выпитое количество миллилитров, и в конце дня было сложно сориентироваться, пить или не пить еще. Я почти всегда склонялась к «пить», потому что редко дотягивала до 2 литров… В основном останавливалась на 1,5 — и этого по сравнению с тем, что было раньше, казалось очень много.  

Кроме того, нужно было приучить себя к определенному режиму. День должен начинаться со стакана воды комнатной температуры. Пить воду нужно за 30 минут до еды и через час после. На рабочем столе обязательно должна стоять литровая бутылка с водой, иначе легко забыть об эксперименте.  

Кроме того, время от времени начиналась внутренняя борьба и ум меня «нокаутировал» вопросом: «Зачем тебе это надо? Жила же раньше спокойно...». Особенно в выходной, когда дома заканчивалась вода и нужно было идти за ней в пункт розлива.

Что изменилось

Первый месяц не было никаких изменений, но я стойко продолжала. А вот недель через пять-шесть пришел первый результат: я начала чувствовать жажду. Иногда так сильно, что в горле пересыхало, а язык напоминал пересушенный корешок. Тогда обычная прохладная вода становилась слаще, приятнее и желаннее любого другого напитка.

Стоит заметить, что это состояние приходило в самые суровые зимние месяцы, а не в 40-градусную жару. А раньше я думала, что такая жажда знакома только тем, кто несколько дней бредет по пустыне.

Значит, мой организм много лет был «в пустыне», а я этого не замечала?  

Мне начал нравиться вкус воды! Более того, я стала различать вкусовые оттенки: у каких производителей она сладкая, у каких горчит.  

Наконец, у меня снизился аппетит! Диетологи говорят, что 37 процентов людей путают жажду с голодом. А потребление питьевой воды во время еды заставляет быстрее почувствовать на
сыщенность. Раньше рука сама тянулась к еде. А оказалось, что мне нужны не конфеты и печеньки, а несколько глотков воды.

У меня появились новые привычки. Например, в кино я теперь беру не «Колу», а полулитровую бутылку воды, которую выпиваю за сеанс. Потому что действительно хочется. В кафе я все чаще заказываю не чай или сок, а обычную воду. Кстати, чаи и соки пить почти перестала… Не тянет. Причем произошло это само собой, без особенных усилий.

Ну и воды я стала пить больше — 2–2,5 литра за день. Это тоже получилось само собой.

Что касается внешних изменений. Выглядеть на 20 лет я не стала. Однако все это время мой организм получал полтора литра воды в день, а не три, как говорилось в статье. Так что, может быть, все еще впереди…

Но вообще, это не так уж и важно: потому что мой эксперимент помог мне выработать ряд полезных привычек. Именно они и стали моим «бонусом» за первые недели неудобств и борьбы с собой.

Так что исследования закончились, началась обычная жизнь. И в ней теперь на постоянной основе будет питье нескольких литров воды в день.

МНЕНИЕ

Дина Мунировна Туишева, главный диетолог Министерства здравоохранения Пензенской области:

— Нужно, чтобы каждый из нас хорошо понимал: вода требуется не столько для утоления жажды, сколько для правильного функционирования организма.

Все  процессы в организме происходят в водной среде: переваривание пищи, построение новых клеток, передача нервных импульсов, работа мышц и т.д. Поэтому даже незначительное обезвоживание организма негативно отражается на трудоспособности человека и на мыслительных процессах. Более всего чувствительны к недостатку воды дети.

Вода обеспечивает увлажнение слизистых оболочек дыхательных путей. Если слизистые влажные — организм защищен от вирусов и микробов. Сухие слизистые — ворота для инфекции.
Наша кровь на 80% — это вода, которая необходима для доставки в клетки питательных веществ и кислорода, выведения из них шлаков.

При любом отравлении рекомендуется пить много воды. Это помогает почкам (естественному «фильтру» организма) быстрее очистить кровь от токсинов. Употребление достаточного количества воды улучшает работу пищеварительного тракта, помогая избавляться организму от вредных веществ.
Сигнал о жажде организма подает и наша кожа. При недостатке влаги она начинает шелушиться, появляются мелкие морщинки. Кремы  помогают сохранить увлажненность только

поверхностных слоев кожи.Самое лучшее средство увлажнения кожи — напоить ее изнутри!

Взрослому человеку желательно пить 1,5—2 литра воды в день, в жару — не менее 3 литров. Я лично много лет придерживаюсь этого правила.

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное