Мельниченко: В реанимациях пензенских больниц нет ни одного привитого пациента

Смертность среди заболевших коронавирусом среди лиц старше 60 лет составляет 80 — 90%

Мельниченко: В реанимациях пензенских больниц нет ни одного привитого пациента

В ходе сессии Заксобра 19 ноября 2021 года временно исполняющий обязанности министра здравоохранения Пензенской области Владислав Романов доложил депутатам, что смертность среди заболевших коронавирусом среди лиц старше 60 лет составляет 80 — 90% и это является еще одним аргументом к тому, чтобы кампания по вакцинации старшего поколения шла активно. 

 — По данным на 19 ноября в области развернуто 3754 инфекционные койки, из них 186 реанимационных коек, в реанимации сейчас находятся 141 пациент, на кислороде 2750 больных. Министерство здравоохранения еженедельно регистрирует повышение доли больных, нуждающихся в кислороде. На сегодня доля больных, которым необходим кислород, выросла до 71%, — доложил врио министра здравоохранения.
 
Олег Мельниченко остановил доклад: 

— Какие еще аргументы привести, чтобы начали вакцинироваться? Сейчас в реанимации нет ни одного пациента, который бы полностью завершил вакцинацию. Либо не привитые вообще, либо заболели с разрывом в проведении вакцинации между первым и вторым компонентом прививки, в пиковые периоды мы разворачивали до 200 реанимационных коек и разворачивали до 3000 кислородных коек, мы в сутки на пике привозили 17,5 тонн медкислорода, а область производит не более 6,5 тонн. Мы ввозили эти машины с кислородом, — прокомментировал губернатор. 

Они призвал всех пензенцев активно вести вакцинацию и не откладывать прививки. 

По данным министерства здравоохранения региона в возрастной группе старше 60 лет прошли полный цикл вакцинации более 205 тысяч пожилых пензенцев, повторную вакцинацию прошли более 39 человек этой возрастной группы. 

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное