Специалисты развенчивают пензенцам мифы о профилактике и лечении коронавируса

Специалисты развенчивают пензенцам мифы о профилактике и лечении коронавируса

В связи с угрозой коронавируса управление Роспотребнадзора по Пензенской области на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения развенчивает мифы, которыми «обросла» новая инфекция.

Так, одна из «легенд» связана с комфортной для вируса температурой. Например, несмотря на то, что коронавирус зарегистрирован в десятках стран мира, расположенных в разных климатических поясах, бытует мнение, что зараза «любит» исключительно жаркий влажный климат. Специалисты опровергают эту информацию.

Другой миф предлагает сомнительные методы профилактики — принимать горячие ванны, чтобы «выпарить» инфекцию, либо, наоборот, гулять по холодной погоде, чтобы «заморозить» врага. И тот, и другой метод терпят фиаско: температура тела условно здорового человека, вне зависимости от внешнего температурного режима, находится в диапазоне 36-37 градусов. А значит, ни горячая вода, ни холодный воздух не помогут убить вирус, уже попавший внутрь организма.

Еще один «чудо-метод» — обработка поверхности всего тела спиртом или хлорной известью. Отчасти он имеет право на существование, но только если протирать этими растворами поверхности с целью дезинфекции. Наносить их на тело категорически не рекомендуется — они могут нанести вред и не уничтожат вирусы, которые уже проникли в организм.

Не спасет от инфекции и поедание чеснока. Продукт это, безусловно, полезный и имеет некоторые противомикробные свойства, но против коронавируса он бессилен.

Существует миф о том, что подхватить инфекцию могут только пожилые люди. Нет, беззащитны перед ним представители всех возрастных категорий, просто старшее поколение, а также те, кто имеет хронические заболевания, больше подвержены риску развития тяжелых форм.

Не помогут в борьбе с коронавирусом и антибиотики. Как известно, они борятся лишь с бактериями, вирусы им не подвластны. Однако пациентам во время госпитализации может быть назначена терапия антибиотиками, если есть сопутствующие бактериальные осложнения.

— На данный момент рекомендованных лекарственных средств, предназначенных для профилактики или лечения инфекции, вызванной новым коронавирусом (2019-nCoV) нет, — подчеркивают специалисты. — В настоящее время идет работа по созданию специфических лекарственных средств против нового коронавируса, и им предстоит пройти клинические испытания.

Это значит, что пока медицинская помощь направлена лишь на облегчение симптомов. Пациентам с тяжелыми формами назначается поддерживающая терапия.

Лучшим средством профилактики является регулярное продолжительное мытье рук с мылом, их обработка антисептическими растворами. Следует избегать посещения людных мест, стараться соблюдать дистанцию между людьми не менее метра и стараться не прикасаться руками ко рту, носу и глазам.

Напомним, в Пензенской области подтвержден один случай коронавируса. Состояние пензячки, у которой подтвердился диагноз, в настоящее время стабильное.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное