Новый центр амбулаторной онкологической помощи заработал в Каменке
1 декабря 2023 к работе приступил новый ЦАОП, открытый на базе Каменской центральной районной больницы.
— С открытием ЦАОПа маршрут пациентов, которые не знают, с каким злом столкнулись, начинается отсюда и основные ответы на вопросы они получат здесь же, — уточняет и.о. главного врача Каменской центральной районной больницы Ольга Щербакова. — Прием онколога, обследования, лабораторный анализ материалов, выбор способа борьбы с болезнью. Чем быстрее пациент пройдет этот путь, тем больше шансов на выздоровление.
Центры помощи открываются на базе поликлиник. Они помогают оперативно установить диагноз и начать лечение в максимально короткие сроки. Это значительно повышает шансы сохранить жизнь и здоровье.
Пациенты могут попасть в ЦАОП по направлению участкового терапевта, врача из поликлиник, врача общей практики, а также обратиться самостоятельно.
На базе ЦАОПа проведут дополнительное обследование. Если предварительный диагноз подтвердится, пациента направят в Пензенский областной клинический онкологический диспансер, где консилиум врачей определит тактику лечения. Проведение химиотерапии возможно в условиях ЦАОПа.
В 2024 году к открытию запланированы два структурных подразделения, на базе поликлиники №1 Городской поликлиники и поликлиники Нижнеломовской центральной районной больницы.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-Петербурге
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Спикер выступил за расширение поддержки медицинских работников в регионах ПФО

