Медики: В Пензенской области из-за жары активизировались гадюки

Медики: В Пензенской области из-за жары активизировались гадюки

С наступлением жары в Пензенской области активизировались черные гадюки. По данным на 8 июля 2020 от их укусов пострадал и уже 12 человек, четверо из которых уже выписаны из больницы. 

Все пострадавшие попадают в токсикологическое отделение больницы им. Захарьина.  

— В основном к нам привозят пациентов из лесистых районов области: Сосновоборского, Никольского и Городищенского, — говорит и. о. заведующего отделением Ольга Пескова. 

По ее словам, в прошлом году от укуса змей пострадали 19 человек. А самым «урожайным» был 2016 год. Тогда «хлебнуть змеиного яда» пришлось 34 жителям области. Впрочем, летальных исходов от укусов змей в отделении пока не случалось.

Как уберечься от этой напасти?

— В первую очередь, уходя в лес нужно надевать высокие резиновые сапоги, — объясняет Ольга Евгеньевна. — Как правило, змеи ползают внизу и на деревья практически не забираются.

Однако встретиться с ползучим гадом, можно и в обычном водоеме. Уже есть пациенты, укушенные в пруду. 

Необходимо выполнить главное условие — не трогать змею. Ведь ее укус, это обычная защитная реакция на прикосновение или другой раздражитель.

А что делать, если все-таки змея укусила?

Ольга Пескова советует приложить к ране холод, дать любой антигистаминный и вызвать скорую помощь. 

— Ни в коем случае нельзя отсасывать яд, — продолжает доктор. — Этим можно нанести серьезный вред и пострадавшему и здоровому человеку. 

Также по ее словам нельзя заниматься и самолечением.

Кстати, интересно, что к окончанию сезона (октябрь) змеиный укус становится менее ядовитым, однако не менее опасным для человека.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное