Марина Танцырева: Мы учим людей жить с диагнозами

Марина Танцырева: Мы учим людей жить с диагнозами

Директор областного реабилитационного центра рассказывает на примере своих пациентов, почему инвалидность — это не приговор и как можно вернуться к жизни после того, как поставлен страшный диагноз.

Время жить

Сегодня в Пензенской области насчитывается несколько десятков тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. Многие, столкнувшись со страшным диагнозом, считают, что их жизнь закончена, опускают руки. Однако в областном центре реабилитации уверяют: жить полной жизнью можно научиться заново, невзирая на ограничения здоровья. Мы узнали, как это сделать.
 
27-летняя Ольга (здесь и дальше имена изменены) получила страшные травмы. Чудом осталась жива, потеряла речь, оказалась прикованной к постели. Муж ушел, забрав с собой общего ребенка. Рядом осталась только мама. 17 долгих лет Ольга является пациентом пензенского центра реабилитации. За эти годы она заново научилась себя обслуживать, держать ручку и писАть, выучила язык глухонемых. А недавно, после длительных занятий с логопедом, она произнесла свое первое слово — «мама».

После перенесенного инсульта у Геннадия Петровича начались проблемы с моторикой. Руки отказывались слушаться. Мужчина переживал все это крайне тяжело. Потерял смысл жизни. Он прошел несколько курсов реабилитации по восстановлению моторики и сейчас может даже пуговицу на рубашке застегнуть.

Светлана полностью утратила способность что-либо делать руками. Жить с таким диагнозом невероятно сложно. Еще сложнее найти смысл такой жизни. В центре реабилитации эрготерапевт научил девушку вышивать бисером потрясающие картины. Причем иглу Светлана держит зубами.



— Самое сложное — научить людей жить с их диагнозами, — говорит директор реабилитационного центра Марина Танцырева. — Почти у всех реабилитантов есть психологические проблемы: неуверенность в себе, неумение общаться. Особенно тяжело тем, кто приобрел инвалидность после какой-либо травмы.
— К сожалению, в районах области не многие люди, имеющие инвалидность, знают, что дважды в год они могут пройти реабилитацию в пензенском центре. Причем совершенно бесплатно. Нужно соблюсти всего три условия: иметь справку об инвалидности, быть прописанным на территории нашего региона, а также быть в возрасте от 18 до 55 лет для женщин и до 60 лет для мужчин. Единовременно центр может принять чуть больше 30 человек. 

Программу реабилитации для каждого разрабатывают отдельно. При поступлении проводят диагностику — исследуют личностные характеристики и особенности здоровья. В том числе предлагают социально-бытовую адаптацию. В первую очередь она предназначена для тех, у кого сложности со здоровьем только начались, — их учат с этим жить.

Битва со страхом 

Например, сильный молодой мужчина вдруг не может в полной мере пользоваться руками. Как ему обслуживать себя? Как приготовить себе обед? Заправить постель? Принять ванну? Зажечь газовую плиту?

— Для этого в центре оборудовали реальные модели кухни, ванной комнаты и спальни. Скажите, реально ли почистить картофель одной рукой? Практически нет. У нас есть специальные приспособления, с помощью которых это становится возможным, — говорит директор центра.

Кроме того, подопечным центра дают возможность реализоваться в новой профессии. Кто-то начинает что-то мастерить руками и продавать. Кто-то осваивает компьютер и зарабатывает с его помощью. Немаловажно и общение людей между собой. Когда ты оказался в сложной ситуации, так важно видеть тех, кто справился с ней.

Серьезное внимание уделяется в центре и социокультурной реабилитации — поездкам в театры, кино, музеи, на выставки и экскурсии, организации собственных театральных постановок, концертов, праздников, встреч с интересными людьми и многому другому.

Право на насыщенную, яркую жизнь есть у каждого, но когда человек становится инвалидом, он испытывает серьезный стресс и теряет веру в себя. Задача центра — вернуть таким людям желание жить, дать возможность найти себя, стать полноценными членами общества.



Пензенский областной центр реабилитации
Пенза, ул. Окружная, 121,
тел.: 54-77-81; 54-78-54 
(с 8.20 до 16.00),
сайт: invacentr.jimdo.com.

Автор: Алексей ПАРФЕНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное