Как живет 5-летний мальчик из Пензенской области, которому в США пришили ухо

 Как живет 5-летний мальчик из Пензенской области, которому в США пришили ухо

Добрые люди есть. В этом убедилась семья Гафуровых из Неверкинского района. Мы рассказывали историю Джамиля. Он родился без одного ушка. Требовалась дорогостоящая операция (около 6 миллионов рублей), чтобы восстановить недостающий орган и слух, но у родителей мальчика таких денег не было. 

Фонд «Караван добрых дел» оплатил сложную операцию  в США. И ее удалось сделать, несмотря на трудности, связанные с пандемией. Чудо (а как назвать произошедшее иначе?) случилось накануне пятого дня рождения мальчика.

В конце 2020 года малышу  должны были сделать аудиограмму, чтобы определить, насколько восстановился слух в прооперированном левом ухе. До хирургического вмешательства ребенок слышал лишь на 10%, а по прогнозам врачей, слух должен был восстановиться до 70–80.

— К сожалению, поездку пришлось отменить, — сказала мама Гюзель, когда мы позвонили, чтобы узнать о результатах. — Боязно в таких непростых условиях ездить. В следующем году проведем обследование. 

Но и без него понятно, что прогресс есть. Гюзель говорит:  

— В первое время после операции, если Джамиль прислонял свое новое ушко к подушке, он плохо слышал им. А теперь все слышит! 

Счастливая мама еще раз благодарит руководителя фонда Ольгу Чистякову и других сотрудников, а также всех, кто поддержал их в непростой ситуации.

Ранее мы рассказывали о том, как живет самая храбрая девочка Пензенской области Ангелина Жашкова.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное