В Пензенской области соцобъекты адаптировали для инвалидов

В Пензенской области соцобъекты адаптировали для инвалидов

В Пензенской области в 2020 году 7 приоритетных объектов адаптированы к потребностям инвалидов и маломобильных граждан в рамках программы «Доступная среда в Пензенской области».

В их числе четыре объекта в сфере дошкольного и общего образования; один объект в сфере профессионального образования; один объект культуры; один объект службы занятости населения. 

Условия для детей инвалидов созданы в детском саду №110 «Страна чудес» (г. Пенза), детском саду «Лукоморье» (с. Засечное); детский саду №3 (р.п. Шемышейка), а также в Нижнеломовской школе-интернате. Капитально отремонтированы входные группы с устройством пандуса, закуплено специализированное учебное оборудование.

На создание инклюзивной среды в Пензенском агропромышленном колледже, где обучаются молодые люди с нарушением слуха, закуплено дополнительное специальное оборудование по специальности «Ихтиология и рыбоводство». Приобретено транспортное средство с подъемником.

Спортивный инвентарь для лыжных гонок, легкой атлетики, настольного тенниса и др. приобретен для Спортивно-адаптивной школы Пензенской области.

На реализацию программных мероприятий, как сообщили в пресс-центре правительства региона, направлено 19,2 млн рублей: из федерального бюджета — 10,2 млн рублей; из областного — 8,4 млн рублей; из внебюджетных источников — 0,5 млн рублей.

Из областного бюджета выделено 100 тысяч рублей на оплату работы информационно-диспетчерской службы для глухих и слабослышащих. На проведение обучения русскому жестовому языку четырех переводчиков направлено 60 тысяч рублей.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное