Иван Белозерцев поручил навести порядок на окраинах Пензы

Иван Белозерцев поручил навести порядок на окраинах Пензы

5 января 2021 года состоялась рабочая поездка губернатора Ивана Белозерцева по итогам обращений жителей Пензы. Первой точкой, которую посетил глава региона, стал частный сектор на улице Ставропольской.

Одна из основным проблем, волнующих жителей, — родники. Люди используют воду из них для питья. Весной 2020 года земельный участок, на котором расположены родники, начали осваивать под частную застройку. Строители сообщили, что не намерены их сохранять. Итогом стало нарушение природного баланса. Один родник ушел под землю, а подвалах местных жителей стала появляться вода.

Люди обратились к губернатору с просьбой проконтролировать действия застройщика, которые могут привести к проблемам технического и коммунального характера.

Мэр Пензы Андрей Лузгин прокомментировал, что застройщик положил дренажную систему и проблем с подтоплением больше быть не должно.

Второй вопрос касался отсутствия центральной канализации на улице. Из-за того, что тут близко проходят подземные воды, нужна насосная станция, а это дорого. Иван Белозерцев дал поручение городской администрации проработать этот вопрос. 



Второй точкой стал микрорайон, начинающийся на улице Бийской. В 2019 году тут закрылся аптечный пункт и люди больше года добивались, чтобы в районе возобновили торговлю лекарствами. В конце 2020 года аптеку открыли. Однако ряд проблем остался нерешенным. Например, нет наружной ливневки в частном секторе, в итоге вода идет во дворы домов, размывается дорога. Особенно много проблем весной, когда тает снег.

Губернатор поручил взять ситуацию на контроль и решить проблемные вопросы в течение года.  

— Мы уделяем много внимания центру, новым микрорайонам, комплексной застройке, а окраины остаются без внимания, это неправильно, — резюмировал Иван Белозерцев.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное