Как отличить грипп от простуды и как пережить эпидемию

Как отличить грипп от простуды и как пережить эпидемию

ОРВИ — это не грипп

Острые инфекции дыхательных путей (ОРВИ), которые в простонародье называют простудой, вызываются огромным количеством вирусов. Они передаются преимущественно воздушно-капельным путем, то есть по воздуху вместе с мокротой больного человека, когда он чихает или кашляет.

Простуду нередко путают с гриппом, ошибочно принимая одно за другое. Следует помнить, что ОРВИ — более безобидное заболевание, которое обычно быстро проходит, легко излечивается и редко дает осложнения.

Болезнь, вызванная вирусом гриппа, протекает тяжелее и может привести к серьезным осложнениям.

К сожалению, грипп и ОРВИ принято либо «перехаживать» на ногах, либо забивать набором из принимаемых одновременно таблеток от кашля, антибиотиков и капель от насморка, не вызывая при этом врача. Напомним, что антибиотики при вирусах бесполезны и лишь ослабляют организм. Самостоятельно назначать себе препараты опасно. 

Помоги себе сам

Не геройствуйте. При первых признаках ОРВИ или гриппа откажитесь от похода на работу и останьтесь дома. Больше лежите, отложите решение рабочих вопросов по телефону. Позвольте себе поболеть, а иммунной системе — не отвлекаться на другие задачи, кроме излечения.

Больше пейте. Здоровому организму требуется не менее полутора литров воды в день. При болезни потребность в жидкости растет. Старайтесь пить теплые напитки: чаи, клюквенные или брусничные морсы и т. д.

Не переедайте. Аппетит при ОРВИ, как правило, понижен, но родные и близкие порой пытаются порадовать больного разными деликатесами. Переваривание большого количества жирной или сладкой пищи — дополнительная нагрузка на организм.

Родители, ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Самолечение, тем более при гриппе, недопустимо, и именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.

Если вы заболели — оставайтесь дома и вызывайте врача!

Что делать при первых признаках простуды

Если вы почувствовали, что вот-вот вас накроет болезнь (щекочет в носу, побаливает голова, чуть першит в горле), но явных симптомов еще нет:
обязательно устройте носу и горлу «душ»: прополощите, смойте вирусы со слизистой (например, физраствором);
несколько раз в день закапывайте по паре капель препаратов интерферона в каждую ноздрю;
после всех процедур можно использовать какие-то легкие антисептики (например, ромашку).

Иммунитет снижается не только из-за простуды, но также из-за перегревания-переохлаждения или стресса.


Помните!

Грипп, тем более перенесенный на ногах, ведет к серьезным осложнениям: пневмонии, отиту, гаймориту, фронтиту, сердечно-сосудистым заболеваниям, страдают почки, суставы и т. д.

Как уберечься?

Мойте руки с мылом
Во время эпидемии пользуйтесь маской в местах скопления людей
Избегайте контактов с людьми с признаками болезни
Ешьте больше продуктов, содержащих витамин С, а также блюд с луком и чесноком
Промывайте полость носа спреями с морской водой
Регулярно проветривайте и делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь
Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное