Губернатор рассказал о непростой ситуации с коронавирусом в Пензенской области
Ежедневно регистрируется от 160 до 180 заболевших коронавирусом. Скорая помощь принимает в сутки от 1,5 тыс. до 1,7 тыс. вызовов. Под ковид отдано 2644 койки в больницах области и если в районах есть свободные места, то в Пензе ситуация весьма напряженная.
Как отметил министр здравоохранения региона Александр Никишин, особенность течения болезни данного периода: большее количество населения лечатся амбулаторно. На тяжелых пациентов увеличился расход жидкого и газообразного кислорода. В оказании медицинской помощи на дому огромная нагрузка легла на поликлиническое звено. В связи с этим Иван Белозерцев потребовал обеспечить участковых терапевтов транспортом, чтобы они быстрее могли добраться до пациента.
На прошлой неделе было увеличено в два раза количество операторов по приему вызовов врача на дом. Более того, открыто 20 рабочих мест (40 человек) для студентов-старшекурсников медвузов, которые дозваниваются до пациентов, которые лечатся на дому, контролируя их состояние.
По словам Никишина, обеспечение лекарствами в стационарах достаточно. В больницах существует двухнедельный запас. В аптечных же сетях многие препараты для профилактики и лечения ковид отсутствуют. На текущей неделе проблема частично должна решиться.
По данным на утро 26 октября 2020, в Пензенской области с начала пандемии жертвами COVID-19 стали 170 человек.
Автор: Елена КУЛАКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Татьяна Куртукова заранее поздравила пензенцев с Днём матери
Праздник отмечают в последнее воскресенье ноября
В Пензенской области от гриппа привились более 738 тысяч человек
Прививку рекомендуется сделать до 1 декабря
С начала 2025 года Сбер сохранил жителям Поволжья более 557 млн рублей от мошенников
Мошенники по-прежнему используют социальную инженерию и методы психологического давления
Подтвердить кредит в Сбере можно с помощью близкого человека — тогда деньги придут быстрее
Для этого нужно заранее добавить доверенное лицо в приложении СберБанк ОнлайнAI Journey: Сбер для усиления киберзащиты разработал и интегрировал мультиагентную атакующую ИИ-систему
Глобальное сотрудничество ради прогресса: на AI Journey стартовал научный день конференции
СберБизнес вернулся в App Store с обновлённым приложением
На AI Journey Сбер и AIRI представили инструмент для автоматизации конструкторской работы
Олег Мельниченко обсудил с генконсулом КНР новые проекты сотрудничества
Стороны договорились о совместных проектахВадим Супиков помог избирателям в решении проблем с аварийными деревьями
Вадим Супиков: в бюджете Пензенской области сохранены соцобязательства и заложены новые меры поддержки
Глава Пензы участвует в региональных днях муниципального форума «Малая Родина – сила России»
Олег Мельниченко вручил награды 54 пензенцам


