Ежедневно пациентам пензенских больниц требуется 15 тонн кислорода

Возле больниц выстраиваются очереди из машин скорой помощи

Ежедневно пациентам пензенских больниц требуется 15 тонн кислорода

Каждые сутки пациентам больниц Пензенской области необходимо до 15 тонн кислорода. В Минздраве региона уточнили, что темпы потребления кислорода для лечения инфекционных больных в стационарах растут еженедельно.

— Кислородная поддержка пациентов чаще всего проводится с помощью неинвазивного метода, то есть через маску. Ее используют в тех случаях, когда пациент может дышать самостоятельно, но кислорода в его крови недостаточно. Для самых тяжелых применяется ИВЛ, для еще более тяжелых – ЭКМО, — пояснили в ведомстве.

В Пензенском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи для кратковременной подачи кислорода для пациентов средней степени тяжести применяются ороназальные маски с резервуарным мешком.

В Минздраве региона добавили, что по окончании оксигенотерапии одноразовые устройства утилизируются. Силиконовые модели проходят цикл горячей стерилизации в автоклаве при температуре до 133°С и могут использоваться повторно.

— В Пензе у ковидных госпиталей вновь, как и год назад, выстраиваются очереди из машин скорой помощи. Ярые антипрививочники продолжают пренебрегать вакцинацией. Многие раскаиваются только побывав в «красной зоне», — подчеркивает замглавного врача по медицинской части Пензенского областного клинического центра спецвидов медпомощи Джамиля Курмаева.

Ранее мы сообщали, что справки от частных клиник не являются основанием для медотводе от прививки.



Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное