Ежедневно пациентам пензенских больниц требуется 15 тонн кислорода
— Кислородная поддержка пациентов чаще всего проводится с помощью неинвазивного метода, то есть через маску. Ее используют в тех случаях, когда пациент может дышать самостоятельно, но кислорода в его крови недостаточно. Для самых тяжелых применяется ИВЛ, для еще более тяжелых – ЭКМО, — пояснили в ведомстве.
В Пензенском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи для кратковременной подачи кислорода для пациентов средней степени тяжести применяются ороназальные маски с резервуарным мешком.
В Минздраве региона добавили, что по окончании оксигенотерапии одноразовые устройства утилизируются. Силиконовые модели проходят цикл горячей стерилизации в автоклаве при температуре до 133°С и могут использоваться повторно.
— В Пензе у ковидных госпиталей вновь, как и год назад, выстраиваются очереди из машин скорой помощи. Ярые антипрививочники продолжают пренебрегать вакцинацией. Многие раскаиваются только побывав в «красной зоне», — подчеркивает замглавного врача по медицинской части Пензенского областного клинического центра спецвидов медпомощи Джамиля Курмаева.
Ранее мы сообщали, что справки от частных клиник не являются основанием для медотводе от прививки.
Автор: Елена КУЗНЕЦОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

На Пензе-1 начали восстанавливать лестничный марш
От ведет из цокольного этажа здания на привокзальную площадь
Фестиваль «Торуевское городище» 2025: где пройдет и как добраться
Мероприятие состоится в Кузнецком районеПензенцы участвуют в межрегиональном этапе чемпионата высоких технологий
Он проходит в Башкортостане
Герман Греф предложил изучать в школах кибербезопасность
По его мнению, сегодняшняя информатика не дает нужных знаний
Акционеры утвердили рекордные в истории Сбера и российского рынка дивиденды
Итоги годового Общего собрания акционеров ПАО Сбербанк
Сбер запускает Клуб акционеров — новую форму участия и доверия для частных инвесторов
Проект стартует в начале июляАктуальные решения для выставочного маркетинга
Минфин России и Сбер подписали соглашение о взаимодействии в сфере искусственного интеллекта
От бакалавриата до аспирантуры: свыше 80 млн рублей получили студенты Поволжья на образование в Сбере по итогам пяти месяцев 2025
GigaConf 2025: Сбер полностью импортозаместил зарубежные решения для обработки всех типов коммуникаций

Вадим Супиков поздравил выпускников школ Железнодорожного района Пензы
Он пожелал им успехов в учебе, работе и выборе профессииГубернатор Мельниченко принял эстафету Всероссийского сельского Сабантуя
Вадим Супиков: Юность — прекрасная пора надежд и выбора своего пути
Олег Мельниченко: Верю, что у нас растет достойная смена
Спикер Заксобрания Вадим Супиков стал участником пленарного заседания XII Форума регионов России и Беларуси