Что есть и где спать: Рекомендации находящимся на самоизоляции пензенцам

Что есть и где спать: Рекомендации находящимся на самоизоляции пензенцам

Главный врач Пензенского областного центра медицинской профилактики, главный специалист по медицинской профилактике Ирина Пузракова озвучила рекомендации для находящихся на самоизоляции пензенцев. По ее словам, ограничительные мероприятия можно использовать с пользой для себя.

Соблюдение рекомендаций, как отмечает медик, позволит не только снизить вероятность заражения COVID-19, но и укрепит здоровье в целом.



Коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным и контактным путем. Тем, у кого был контакт с больными, или тем, кто вернулся из-за границы, нужно сообщить об этом в штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией: 8 (8412) 42-09-47, или на горячую линию 8 (800) 2000-112.

Также необходимо соблюдать двухнедельную самоизоляцию.

При этом нельзя выходить из дома в магазин, выбросить мусор и т.д. Если есть возможность, лучше находиться в отдельной комнате, максимально обезопасив других членов семьи. 

Спать следует на отдельной кровати, пользоваться отдельными посудой, средствами личной гигиены, бельем, полотенцем и т.д. Необходимо пользоваться медицинской маской.

Каждые два часа нужно проветривать помещение и часто делать влажную уборку. Пользоваться дезинфицирующими средствами. Мыть руки каждые два часа с мылом в горячей воде не менее 20 секунд. Не дотрагиваться грязными руками до лица, особенно рта и носа.

Питание также очень важно. Полезно будет ограничить потребление жирных продуктов, сахаров и соли. Питание должно быть сбалансированным и правильным, с достаточным количеством овощей и фруктов — не менее 400 граммов ежедневно.
Обязательно употребление низкокалорийных молочных продуктов. Важно соблюдение режима питания: 3-4 основных приема пищи и небольшие перекусы, не есть за 3 часа до сна.

Если появились хоть какие-то признаки ОРВИ: температура, кашель, насморк — необходимо вызвать врача на дом. Самостоятельно за медицинской помощью обращаться не следует, выходить из дома нельзя даже в этом случае.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное