В Кузнецке на самоизоляции находятся 46 человек

В Кузнецке на самоизоляции находятся 46 человек

На оперативном совещании в администрации Кузнецка, состоявшемся в понедельник, 23 марта 2020 года, обсудили эпидемиологическую ситуацию в городе. Отчитался о ней начальник отдела демографии, социального развития и здравоохранения Александр Климов.

По его словам, в Кузнецк из-за рубежа прибыло 35 взрослых и девять детей. В настоящее время на самоизоляции находятся 33 взрослых (для двоих соответствующий режим уже закончился) и 13 детей (девять из них посещали эндемичные страны вместе с родителями, четверо являются контактными либо имели сомнительные симптомы).

Три человека были направлены на госпитализацию. Один из них — ребенок. Он уже обследован — диагноз коронавирусной инфекции не подтвердился.  Оставшиеся двое — взрослые, которые в субботу, 21 марта, были госпитализированы по скорой помощи в Пензу, в областной Центр специализированных видов медицинской помощи. На момент 23 марта, они находятся на стадии обследования.

Что касается методов профилактики, то масок в аптечной сети Кузнецка по-прежнему нет.

— Сегодня связывался с аптеками. На прошлой неделе [ поставщики] предлагали по 23 руб за маску. Заведующая аптекой связывалась с этой фирмой — на сегодня предлагают маски уже по 26 рублей, но в количестве не менее 100 тыс. штук. Из дезинфицирующих средств предлагают хлорку. Аптеки в прострации — брать или не брать. Я говорю: «Ну берите. Я думаю, что разойдется», — рассказал Александр Климов.

Глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский поинтересовался, есть ли альтернативные варианты дезсредств.

— Многие предприятия и учреждения работают с Жавельоном. Это более современное средство, оно без выраженного запаха, — отметил Климов.

Сергей Златогорский поручил проводить ежедневный мониторинг ассортимента аптек.

— Подвижки будут организовываться и по маскам, и по дезсредствам — и губернатор об этом говорил, — потому что это общенациональная проблема. Соответственно, эти вопросы надо контролировать. Сами свое производство мы не организуем, но другие решения есть, — резюмировал мэр Кузнецка.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное