Больше трети пензенских мужчин страдает ожирением

Больше трети пензенских мужчин страдает ожирением

Такие данные приводит облминздрав,  ссылаясь на результаты диспансеризации за 8 месяцев 2016 года

Обследование показало, что 34% мужчин в регионе имеют лишний вес. А в чем же причина? В том, что многие представители сильной половины человечества считают, что правильное питание — удел женщин, и не могут отказать себе в жирном и жареном.

—  Врагом здоровья является и скрытая соль, — говорит главный внештатный эндокринолог Пензенской области Екатерина Князькина. — Она в большом количестве содержится в чипсах, сухариках, сушеной рыбе, которые так хорошо идут под пиво. А ведь нормой является всего 3-5 грамм соли в день.

Ожирение ведет к серьезным проблемам со здоровьем. Всего лишь килограмм лишнего веса обуславливает повышение артериального давления на 2 мм  ртутного столба. Увеличивается нагрузка на суставы, сердце, сосуды, они изнашиваются быстрее. Страдают внутренние органы. Возрастает риск развития диабета.

Поэтому с недавних пор в ходе диспансеризации для оценки состояния здоровья у мужчин используют новый показатель — измерение окружности талии. У здорового мужчины, не страдающего ожирением, она должна составлять не более 102 см.

 

Читайте также:

Главврач пензенской больницы попросил мужа Ханны Рун приехать за выпиской

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное