Больничный для вернувшихся в Пензу из-за рубежа: алгоритм удаленного открытия

Больничный для вернувшихся в Пензу из-за рубежа: алгоритм удаленного открытия

Жители Пензенской области, вернувшиеся из-за рубежа, должны в течение 14 календарных дней соблюдать режим самоизоляции. На этот период можно оформить листок нетрудоспособности, причем дистанционно.  Приводим алгоритм, как это можно сделать.

Сначала необходимо зарегистрироваться на сайте Фонда социального страхования. Для входа в личный кабинет можно использовать пароль от сайта Госуслуг. Если пользователь не зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации, то заявление за него может подать другое застрахованное лицо.

Затем в окне «Направить заявление» нужно нажать на кнопку «Оформить ЛН по карантину» и заполнить указанную форму, приложив фото документов, подтверждающих выезд, после чего нажать на «Подать заявление». Отметим, что заявление можно подать сразу и на себя, и на всех проживающих вместе с вами работающих людей.

— Такой порядок действует с 20 марта. Больничный будет оплачиваться частями: первая выплата поступит после семи календарных дней (или пяти рабочих) с момента выдачи больничного, вторая — после закрытия листка нетрудоспособности, — сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное