Более тысячи пензенцев бесплатно проверили свое здоровье
Все желающие смогли измерить артериальное давление, определить индекс массы тела, проверить уровень глюкозы и холестерина в крови, измерить внутриглазное давление, оценить уровень насыщения крови кислородом, а также получить консультации дерматолога и специалиста по медицинской профилактике и оценить риски сердечно-сосудистых заболеваний.
— Лидирующее место среди выявленных факторов риска занимает избыточная масса тела — 68%, гиперхолестеринемия выявлена у 42% участников акции, — уточнила врач по медицинской профилактике Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Светлана Белкина. — Данные факторы свидетельствуют о том, что ни все соблюдают принципы рационального питания, что повышает нагрузку на организм и приводит к отложению в сосудах вредных веществ.
По словам специалиста, на фоне повышенного уровня холестерина в крови, растет риск развития многих сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе гипертонии.
— Высокие цифры артериального давления были зарегистрированы у 38% обследованных. Гипергликемия у 16% участников акции без лечения может привести к повреждению кровеносных сосудов, нервных окончаний и так далее, — рассказала Светлана Юрьевна.
Площадку врача-дерматолога посетили 370 человек. Выявлено 4 случая подозрений на базалиому и 5 случаев подозрений на меланому. Также было осмотрено более 700 доброкачественных новообразований, требующих регулярного контроля.
Дополнительной площадкой здоровья стала экспресс-диагностика на гепатит В и С, на которой врачи-инфекционисты обследовали 250 человек. У 4,8% обследованных зарегистрирована первичная патология печени, все пациенты направлены на дальнейшее дообследование для уточнения диагноза.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Пензенских дорожников отметили наградами за нацпроект
Вручение почетных грамот состоялось в преддверии Дня работников дорожного хозяйства
Пензенскому губернатору Олегу Мельниченко провели плановую операцию
Глава региона вышел на связь со своими подписчиками
Пензенских школьников приглашают принять участие в проекте «Россия – энергетическая держава»
В рамках проекта школьники получат представление о достижениях отечественного топливно-энергетического комплекса
Как получить деньги в долг под залог автомобиля: полный гайд для заемщика
Банк или партнерская компания определяют рыночную стоимость
Финансовый щит: как пензенской семье создать подушку безопасности
Именно финансовая подушка становится тем спасательным кругом, который поможет удержаться на плаву в любой ситуацииПопасть на рынок госзаказа стало проще: сервис Сбера поможет малому бизнесу выйти на торги
Сбер в компании мировых технологических лидеров принял участие в GITEXGLOBAL 2025
Самокат: ваш надежный помощник в повседневных покупках
Сбербанк вернул россиянам более 2,4 млрд рублей после бесед с дропперами