Более 4,6 тыс пензенцев получили лекарства для лечения ковида амбулаторно

Более 4,6 тыс пензенцев получили лекарства для лечения ковида амбулаторно

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев в интервью РИА Новости рассказал об эпидемиологической ситуации с распространением коронавируса в регионе, о ходе вакцинации от COVID-19.

— В Пензенской области отмечается стабилизация эпидситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Началось поэтапное сокращение инфекционных коек для пациентов с COVID-19. В настоящее время освободили 100 коек, которые были развернуты на базе Мокшанской, Никольской и Башмаковской районных больниц.

В целом в 20 медицинских организациях области развернуто более 2,6 тысячи инфекционных коек. В зависимости от дней недели и динамики движения пациентов свободный коечный фонд варьируется от 10% до 20% ежедневно. 

Коэффициент тестирования на новую коронавирусную инфекцию составляет 257,85 на 100 тысяч населения при нормативном показателе 214 на 100 тысяч. 

Также мы приступили к вакцинации от COVID-19 в первую очередь медицинских работников, учителей и социальных работников — тех, кто сегодня находится в группе риска. Уже с начала следующего года ожидается, что будут поступать большие партии вакцины для вакцинации всех граждан, которые пожелают привиться. Система здравоохранения Пензенской области к этому готова.

— Какова ситуация с обеспечением лекарствами в стационарах и амбулаторных пациентов? Все ли обеспечены, какие есть проблемы?

— Организация лечения пациентов с коронавирусной инфекцией в регионах — важнейший вопрос, которому огромное значение уделяют президент РФ Владимир Владимирович Путин и правительство РФ. Очень большие финансовые средства поступают в Пензенский регион на систему здравоохранения, которые направлены на борьбу с COVID-19. В учреждениях здравоохранения сформирован запас лекарственных препаратов, необходимых для лечения коронавирусной инфекции. Что касается больных с COVID-19, которые лечатся амбулаторно, то за счет средств регионального и федерального бюджетов препараты получили уже более 4,6 тысячи пациентов.

— Дефицит лекарств в аптеках, в том числе тех, что применяются для лечения пациентов с коронавирусом, ощутили во многих регионах России, Пензенская область не стала исключением. Какова сейчас ситуация, когда лекарства будут в свободной продаже, как и прежде?

— Да, с октября 2020 года в аптечных организациях в целом по стране, в том числе и в нашем регионе, наблюдался дефицит некоторых лекарственных препаратов, которые применяются для лечения коронавирусной инфекции. При анализе ситуации было установлено, что причинами ажиотажного спроса являются не только значительный рост количества заболевших, но и создание запасов лекарств населением впрок, отпуск из аптек рецептурных лекарств без рецепта врача, а также проблемы при работе в системе мониторинга движения лекарственных препаратов в связи с новыми требованиями по маркировке. Но на сегодняшний день по результатам мониторинга в розничных аптеках дефицита лекарственных препаратов не наблюдается.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное