Белозерцеву показали уникальное оборудование в больнице им. Бурденко
В четверг, 9 января, с новинками ознакомился губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.
Теперь областная больница теперь может похвастаться наличием единственного в России аппарата для литотрипсии обновленной модификации для дробления камней в почках и мочевыводящих каналах.
Уникальность его в том, что пациенту теперь не требуется анестезия и хирургическое вмешательство, а проводить операции можно даже в амбулаторных условиях. В среднем процедура занимает 30- 40 минут. Благодаря ударным импульсам камни раскладывается на мелкие частицы, которые выходят потом естественным путем. Данный метод лечения, по словам министра здравоохранения Пензенской области Александра Никишина, очень распространен, а в России подобное оборудование только-только начали поставлять.
Новый аппарат не только повысит качество и эффективность лечения, но со временем позволит ликвидировать очередь на данную процедуру.
Еще одна долгожданная новинка появилась в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения. Это рентгено-ангиографический комплекс. На нем в текущем году уже провели больше пяти операций. Аналогичный аппарат в отделении уже имеется, но нагрузка на него была очень высока. Данный аппарат активно используется для диагностики и лечения ССЗ (сердечно-сосудистые заболевания), онкологических заболеваний и др.

Теперь у врачей больницы появилась возможность спокойно, без изменения графика параллельно проводить плановые и экстренные обследования.
— Установка второго такого комплекса, — пояснил заведующий отделением Алексей Осколков, — сделает оказание медпомощи более доступной и позволит активнее применять высокотехнологичные методы лечения.
Губернатор выразил надежду, что новая техника поможет сохранить здоровье и продлить жизнь населения области.
— Мы не жалеем деньги на оснащение больниц, — подчеркнул Иван Александрович, — но важно, чтобы люди сами заботились о состоянии своего здоровья, вовремя проходили обследования и обращались за помощью не в последний момент, когда «прижало», а пока еще есть возможность все исправить.
Также глава региона подчеркнул, что 2019 год ознаменовался снижением смертности населения губернии от ССЗ, что свидетельствует о том, профилактика и повышение качества медобслуживания дает результаты.
Автор: Елена СВЕРДЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

В пензенской областной детской больнице появился новый детский травматолог
Свою трудовую деятельность Пена Каландаров начинал в Городской поликлинике Пензы
В пензенской областной детской больнице появился новый детский травматолог
Свою трудовую деятельность Пена Каландаров начинал в Городской поликлинике Пензы
Российское общество «Знание» запустило курс по профилактике неонацизма
В Пензенской области слушателями курса станут преподаватели и сотрудники вузов
Сбер в Пензе заключил первую сделку по совместной программе с Беларусью
Группе компаний была предоставлена банковская гарантия на сумму свыше 840 млн рублей
Студент ПГУ представит регион на чемпионате России по дрифту
Данила Воробьёв начал карьеру в Архангельской области, но сделал выбор в пользу Пензенской