1260 пензенцев обследовались на сахарный диабет

1260 пензенцев обследовались на сахарный диабет

Они смогли сделать это не в стенах больницы, а в передвижной лаборатории.

Сегодня в мире сахарным диабетом больны 285 миллионов человек. И это только те, кто знает о своем диагнозе! Человек годами может жить, не подозревая о болезни. До тех пор, пока не появятся осложнения.

Специально ко Дню борьбы с диабетом министерство здравоохранения и социального развития, областная клиническая больница имени Бурденко организовали массовую акцию по измерению уровня сахара в крови. За два дня в передвижном диамобиле побывали 1260 человек. У 83 из них сахар в крови  превышал норму. Люди сразу получили консультацию врача-эндокринолога.

— Главной целью акции было не столько выявление больных сахарным диабетом, а привлечение внимания к проблеме, —  рассказала главный эндокринолог области Оксана Меркулова.

—  Основные причины возникновения этого заболевания — малоподвижный образ жизни и избыточный вес. Если это про вас —  обязательно пройдите обследование. Тогда удастся определить болезнь на ранней стадии и, возможно даже не потребуется приема лекарств. Достаточно будет сбросить вес и изменить рацион, — пояснил заместитель министра минздравсоцразвития Павел Дегтярь.

Для того, чтобы определить уровень сахара в крови не обязательно дожидаться приезда диамобиля. В любом кабинете доврачебного осмотра и в Центрах здоровья это можно сделать быстро и, конечно, бесплатно.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное