1260 пензенцев обследовались на сахарный диабет
Они смогли сделать это не в стенах больницы, а в передвижной лаборатории.
Сегодня в мире сахарным диабетом больны 285 миллионов человек. И это только те, кто знает о своем диагнозе! Человек годами может жить, не подозревая о болезни. До тех пор, пока не появятся осложнения.
Специально ко Дню борьбы с диабетом министерство здравоохранения и социального развития, областная клиническая больница имени Бурденко организовали массовую акцию по измерению уровня сахара в крови. За два дня в передвижном диамобиле побывали 1260 человек. У 83 из них сахар в крови превышал норму. Люди сразу получили консультацию врача-эндокринолога.
— Главной целью акции было не столько выявление больных сахарным диабетом, а привлечение внимания к проблеме, — рассказала главный эндокринолог области Оксана Меркулова.
— Основные причины возникновения этого заболевания — малоподвижный образ жизни и избыточный вес. Если это про вас — обязательно пройдите обследование. Тогда удастся определить болезнь на ранней стадии и, возможно даже не потребуется приема лекарств. Достаточно будет сбросить вес и изменить рацион, — пояснил заместитель министра минздравсоцразвития Павел Дегтярь.
Для того, чтобы определить уровень сахара в крови не обязательно дожидаться приезда диамобиля. В любом кабинете доврачебного осмотра и в Центрах здоровья это можно сделать быстро и, конечно, бесплатно.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В пензенском доме‑интернате прошла лекция о профилактике простудных заболеваний
В рамках проекта «Здоровье для каждого»
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-Петербурге
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Спикер выступил за расширение поддержки медицинских работников в регионах ПФО

