100% поражения легких: Как спасали пензенского пациента
— На стационарном лечении пациент находился 1,5 месяца и несколько дней в реанимации, — рассказывает заведующая отделением Центра спецвидов медпомощи Анна Степкина. — Это был довольно длительный и сложный процесс, требующий усилия, как врачей, так и самого организма человека.
По ее словам, пациенту провели комплексное лечение с применением антикоагулянтов, препаратов, блокирующих цитокиновый шторм, назначались противовирусные, антибактериальные средства. А еще была кислородная поддержка с использованием неинвазивной ИВЛ.
— Очень важен позитивный настрой пациента, его вера в выздоровление, тогда все силы активизируются, и организм сам начинает активно бороться с болезнью. Если человек сдался, врачу уже тяжелее помогать пациенту, — говорит врач.
Теперь Дмитрию Васильевичу предстоит длительная реабилитация. Вот что говорит сам пациент:
— Болезнь, конечно, жуткая. Я очень благодарен врачам, всем медсестрам и медбратьям, санитарам. Они меня спасли. Вы бы видели, как им самим тяжело работать. Пожалуйста, берегите себя, относитесь серьезно к тому, что нам говорят врачи о масках, дистанции и изоляции. Пережить такое, что пережил я, — не пожелаю никому.
Как ранее сообщалось, в Пензенской области 22 декабря повторен антирекорд по числу заболевших COVID-19.
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Пензенцам назвали график выплаты пенсий и пособий в декабре 2025
График обнародовал Социальный фонд РоссииВ Пензе отменили спектакль «Обними меня» с Андреем Ильиным
Этого актера прославила роль Алексея Чистякова в сериале «Каменская» (16+)
В Клинической больнице №4 Пензы начал приём новый врач УЗИ
В медицинское учреждение в 2025 году пришли три специалиста
Вадим Супиков поблагодарил пензенских аграриев за рекордные производственные показатели
В третий раз за всю историю региона получено более 3 млн 400 тыс. тонн зерна
В Пензе подвели итоги турнира по художественной гимнастике «Осенние ласточки 2025»
Соревнования состоялись в «Буртасах»


