За чистоту выборов

За чистоту выборов

В выходные дни Пензу с двухдневным визитом посетили руководитель и координаторы всероссийского Корпуса наблюдателей «За чистые выборы»  (Москва).

Они встретились с руководителями органов власти региона, облизбиркома, побывали в ПГУ, где провели мастер-класс для членов регионального корпуса наблюдателей «За чистые выборы», которым руководит Глеб Синцов.

Члены корпуса заявили, что возьмут под пристальное наблюдение ход выборов депутатов Законодательного собрания Пензенской области, которые состоятся в воскресенье, 14 октября 2012. Это будут уже вторые выборы в нашем регионе, на которых они работают: первый раз корпус наблюдателей контролировал события на избирательных участках на президентских выборах.

Задача  корпуса заключается в обеспечении независимого квалифицированного наблюдения за ходом избирательного процесса и предотвращении нарушений закона. Эту работу будут выполнять добровольцы — молодые юристы, в основном студенты юридических факультетов, набранные по рекрутингу. Особенность корпуса состоит в том, что он работает со всеми конструктивными политическими силами, и любая партия может делегировать членов корпуса  на избирательные участки в качестве своих наблюдателей.  

Лидер всероссийского корпуса наблюдателей Денис Паньшин отметил, что Пензенская область — это регион, в котором деятельность независимых наблюдателей не встречает препятствий со стороны власти и всячески поддерживается. Он отметил особую роль в обеспечении прозрачности избирательного процесса губернатора Пензенской области В.К.Бочкарева.

— Не каждый губернатор понимает задачи корпуса, — сказал он.  — Мы рады, что на пензенской  земле мы нашли благодатную почву для работы независимых наблюдателей и сделаем все возможное для того, чтобы выборы у вас прошли на высоком уровне, при полном соблюдении закона, и чтобы избранная власть была легитимной.

14 октября выборы будут проходить в 22 регионах, и на многих их них будут работать  члены Корпуса наблюдателей «За чистые выборы».

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное