Володин назвал три главных приоритета в работе Госдумы

Володин назвал три главных приоритета в работе Госдумы

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил, что приоритеты развития страны и работы парламента определены Конституцией РФ, которая в этом году, как и Госдума отмечает 25-летие. 

— Это для нашей страны был судьбоносный момент. Принятие Конституции определило путь движения и развития страны, заложило принципы, на которых базируется наше государство, и определило наши приоритеты, — подчеркнул он на семинаре с участием председателей̆ региональных Законодательных Собраний, который прошел 12 декабря в Российской академии наук.

Вячеслав Володин отметил, что за 25 лет «менялось общество, менялась страна, менялась Государственная Дума. Государственная Дума — это депутаты, а какие депутаты, такая и [Государственная] Дума». 

Председатель ГД рассказал, что за 25 лет работы Думы было внесено более 8 тыс. законопроектов, и, видимо, на этой неделе восьмитысячный законопроект будет принят. 

Также он напомнил, что в этом созыве ГД удалось рассмотреть 2200 законопроектов, накопившихся с 1994 года, с прошлых созывов, за исключением 50 законопроектов, два из которых также будут рассмотрены до конца года.

Вячеслав Володин в своем выступлении обозначил три приоритета, стоящих перед Государственной Думой: «Это повышение качества законотворческой работы, повышение эффективности представительных полномочий депутатов и усиление парламентского контроля».  

Председатель ГД подчеркнул, что, в частности, для решения задачи по повышению качества законотворчества крайне важно взаимодействие с региональными законодательными собраниями, в первую очередь, на уровне профильных комитетов.

Говоря о втором приоритете работы ГД, повышении представительных функций депутатов, Вячеслав Володин отметил, что работа депутатов была оптимизирована с тем, чтобы депутат имел возможность как можно больше времени уделять работе в регионах.

— Сегодня 65% времени у депутата — время в регионе. Остальное — работа в парламенте, в Государственной Думе, — сказал председатель ГД. — Мы сделали все для того, чтобы депутат имел возможность проводить встречи, взаимодействовать с вами, общаться с избирателями, проводить приемы граждан и полноценно представлять их в парламенте.

Говоря о третьем приоритете, вопросах парламентского контроля, Председатель ГД отметил, что «никто не снимал с законодательной представительной власти обязанность контролировать исполнение законов». Председатель ГД также добавил, что парламент будет делать все для того, чтобы такие институты, как Счетная палата, эффективно решали свои задачи.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное