Владимир Путин Заседание коллегии ФСБ России

Владимир Путин Заседание коллегии ФСБ России

В среду, 24 февраля 202, Владимир Путин провел заседание коллегии Федеральной службы безопасности. В том числе обсуждалась борьба с терроризмом. Вот что сказал по этому поводу глава государства:

— В декабре прошлого года была уничтожена последняя организованная бандгруппа, совершавшая преступления на территории Чеченской Республики и Ингушетии. Результат крайне значимый. Идет работа и на дальних подступах. В том числе наносятся удары по базам террористов в Сирии. Еще раз благодарю всех, кто участвовал и участвует в этих операциях.

Вместе с тем отмечу, что в 2020 году было предотвращено 72 преступления террористической направленности. Это на четверть больше, чем годом ранее (было 57).

Безусловно, такая статистика говорит о том, что преступные замыслы в подавляющем большинстве случаев удается вскрывать еще на стадии их подготовки, подготовки этих преступлений, тем самым сберегая жизнь, здоровье людей. Хочу вас за это поблагодарить и нацелить вас на работу подобного рода, подобного качества в будущем.

Но названные цифры свидетельствуют и о том, что террористическая сеть пытается любыми способами восстановить свою активность. Поэтому важно не только выявлять и ликвидировать ячейки террористов, в том числе так называемые «спящие», глубоко законспирированные, но и в целом анализировать и прогнозировать ситуацию, учитывать, что главари, идеологи террористов постоянно меняют тактику, ищут источники для финансовой подпитки и используют новые приёмы для пропаганды и втягивания в свои ряды молодежи. Особое внимание прошу уделить вскрытию контактов террористических групп и зарубежных спецслужб. Вы это хорошо знаете, к сожалению, всё идет в ход, используют и террористов.

И конечно, надо повышать уровень антитеррористической защищённости мест массового пребывания людей, критически важных объектов, социальных учреждений, в целом эффективнее координировать работу ФСБ и других силовых структур под эгидой Национального антитеррористического комитета.

Подробнее о заседании на сайте Кремля.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное