Василий Бочкарев прокомментировал основные направления послания президента РФ Федеральному Собранию

Василий Бочкарев прокомментировал основные направления послания президента РФ Федеральному Собранию

Социально-экономические преобразования, проводящиеся органами исполнительной власти региона, соответствуют курсу федерального центра

Об этом губернатор Пензенской области рассказал по итогам участия в церемонии оглашения послания президента РФ Федеральному Собранию.

— В понедельник дал поручение подготовить и уже сегодня подписал постановление о создании экспертной группы в части подготовки техзаданий и контроля с привлечением не только экспертов, но и бизнеса по закупкам в министерствах и ведомствах, а также строительстве, — говорит глава региона.

Кроме того, было принято решение о проведении 8 декабря расширенной встречи с главами муниципалитетов и федеральными структурами, осуществляющими проверки, по аспектам поддержки малого и среднего предпринимательства.   

Пензенский регион открыт для сотрудничества и инвестиций. Об этом свидетельствуют деловые контакты с Китаем, Турцией, Израилем и Кореей. Эффективно работают меры по развитию местного производства в условиях импортозамещения. Накануне о субсидировании и строительстве технопарков на пресс-конференции подробно рассказал председатель регионального правительства Михаил Косой.

— Сегодня необходимо создавать условия для результативного труда — нужен стабильный налоговый режим и комфортный деловой климат, — сказал он.

Губернатор подчеркнул, что Пензенская область сохраняет деловую активность, а также совместно с гражданским обществом осуществляет мониторинг цен — в первую очередь, на продукты питания и лекарства.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, особое внимание в регионе уделяется вопросам совершенствования системы образования. С каждым годом расширяется государственно-частное партнерство по подготовке квалифицированных специалистов рабочих специальностей для реального сектора экономики. Строятся новые школы и детсады, решаются вопросы демографии, пропагандируются традиционные ценности, главной из которых является семья.

— Поставленные главой государства задачи может решить только здоровое общество, поэтому в регионе пристальное внимание уделяется аспектам ЗОЖ, а также приобщения молодежи к занятиям спортом и физкультурой, — отмечает Василий Кузьмич. —  Правильное питание, отказ от вредных привычек и физическая активность являются действенными мерами профилактики множества заболеваний.

По его словам, регион усилит деятельность в сфере здравоохранения и страховой медицины, будет прорабатывать варианты увеличения объемов строительства дорог, а также продолжит диалог с банками по доступности кредитных ресурсов.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное