В Пензенской области сохраняются все меры поддержки малого и среднего бизнеса

В Пензенской области сохраняются все меры поддержки малого и среднего бизнеса

А в 2015 году появятся дополнительные механизмы

4 декабря, в послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию были, в частности, изложены инициативы по усилению мер поддержки предпринимательства. Речь шла и о предоставлении бизнесу в отдельных случаях так называемых «надзорных каникул», когда предприятия с надежной репутацией на несколько лет освобождаются от плановых проверок.

В Пензенской области работа в этом направлении ведется давно и весьма успешно. Об этом в ходе пресс-конференции рассказали председатель регионального правительства Михаил Косой и первый зампред Владимир Волков.

— За 10 месяцев 2014 года в регионе зарегистрировано на четверть больше предприятий малого и среднего бизнеса, чем за это же время прошлого года, — сказал Владимир Волков. — Количество инвестиций в этом секторе увеличилось на 50 процентов. Если рассматривать инвестиции в процентном соотношении, то на первом месте у нас — сельское хозяйство, на втором — переработка.

По словам Михаила Косого, 103 территории в регионе имеют статус Центров регионального развития, для резидентов которых предусмотрен особый режим преференций. В 2015 году все виды поддержки малого и среднего бизнеса сохранятся. Появятся и новые механизмы.

— Сейчас главное — не упустить шанс, занять освободившиеся ниши на внутреннем рынке, окрепнуть и выйти на внешний рынок, — добавил Михаил Косой.

 

Читайте также:

В Пензе разрабатывают интерактивную инвестиционную карту региона

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное