В Пензе прошли очередные дебаты участников предварительного голосования

В Пензе прошли очередные дебаты участников предварительного голосования

Развитие сельского хозяйства обсудили Л. Глухова, Ю. Зиновьев, Е. Пугачева и Н. Юрлов

Темами для третьих дебатов участников предварительного голосования «Единой России», которые прошли сегодня, 9 апреля, в Пензенской областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова, стали развитие сельского хозяйства и обеспечение продовольственной безопасности.

В дебатах приняли участие депутат Законодательного собрания области Людмила Глухова, депутат Пензенской городской думы Юрий Зиновьев, директор Чемодановской средней школы Елена Пугачева и генеральный директор ООО «Башмаковские продукты» Николай Юрлов.

Каждому участнику дебатов отводилось 3 минуты, чтобы высказать свою позицию по обсуждаемому вопросу. Затем они отвечали на вопросы, которые задавали от групп поддержки оппонентов.

Людмилу Глухову, в частности, спросили об ее отношении к иностранным сельскохозяйственным компаниям, которые ведут свою деятельность на пензенской земле.
— Главное, чтобы эти компании были зарегистрированы у нас, исправно платили налоги и предоставляли рабочие места сельским жителям, — ответила Людмила Глухова. — Другое дело, что нельзя допустить монополизации отдельных отраслей. Везде должна быть здоровая конкуренция.

По мнению Юрия Зиновьева, введение санкций против России в некотором роде благоприятно отразилось на развитии сельского хозяйства.

— Все, что нужно фермеру, — земля, деньги и государственная поддержка, — подчеркнул Юрий Зиновьев. — Считаю необходимым поднять на законодательном уровне вопрос упрощения процедуры получения земли под сельскохозяйственную деятельность, а также вопрос уменьшения процентной ставки по выдаваемым фермерам кредитам.

Также, по мнению Зиновьева, развитие сельского хозяйства невозможно без создания полноценной инфраструктуры на селе.

— Должны быть не только дороги, но и школы, детсады, больницы, — сказал он. — Государство должно целенаправленно выделять деньги на инфраструктуру села, тогда туда придет и инвестор.

Елена Пугачева посетовала, что 80 процентов семян сельхозпроизводители по-прежнему завозят из-за рубежа.

— Надо внести законопроект по созданию отечественной семенной генетики, — сказала она. — Также нужно продумать, как ввести в оборот большее количество неиспользуемых земель и заняться научным и технологическим обеспечением АПК.

По мнению Елены Пугачевой, увеличить количество трудоспособного населения на селе можно только одним способом: ликвидировать разницу между социально-бытовыми условиями жизни горожанина и сельчанина.

— Жить в деревне должно быть столь же удобно, как и в городе, — сказала она.

Николай Юрлов акцентировал внимание собравшихся на создании комфортных рабочих мест с нормальными зарплатами, а также правильной организации местного самоуправления — сделать так, чтобы все местные налоги оставались в муниципалитете и шли на его развитие. На вопрос об основных рисках в продовольственной безопасности, Юрлов поддержал Людмилу Глухову, отметив, что ни в коем случае нельзя допустить монополизации отдельных отраслей сельского хозяйства. Также Николай Юрлов считает, что государство должно, прежде всего, поддерживать те отрасли, которые не дают быстрой отдачи. Тогда инвестор придет и туда.

22 мая «Единая Россия» проведет единый день предварительного голосования. На основании его результатов региональное отделение партии будет рекомендовать кандидатов для выдвижения в депутаты Государственной Думы РФ, выборы в которую пройдут 18 сентября 2016 года.

 

Читайте также:

В Пензенскую область 11 апреля приедет Михаил Бабич

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное