В Пензе обсудили экономические показатели региона

В Пензе обсудили экономические показатели региона

На заседании Штаба по реализации указов президента за 6 месяцев 2016 года

Во вторник, 2 августа, в облправительстве прошло заседание, посвященное итогам реализации в первом полугодии поручений, содержащихся в указах президента РФ от 7 мая 2012 года.

Об исполнении указов доложили зампред регионального правительства Дмитрий Семенов, министр труда, соцзащиты и демографии Евгений Трошин, замминистра экономики Рауф Чакаев, начальник отдела минздрава Наталья Тюгаева, замминистра образования Гюзель Баткаева.

Так, в 2016 году продолжены основные мероприятия по формированию ЗОЖ. План диспансеризации на 2016 года составляет 255,7 тысяч человек, за полугодие осмотрено 135,9 тысяч человек.

В 2015 году наша область выполнила все показатели, характеризующие качество и доступность онкологической помощи. С 2010 года на дорогах федерального значения сформирована сеть травмоцентров. Проведенные мероприятия позволили обеспечить 20-минутый доезд к месту ДТП в 94,2% случаев. 211 выпускников медвузов, обучавшихся по целевым направлениям, пополнят в этом году ряды медиков области.

В сфере образования по состоянию на 1 июля 2016 года все дети в возрасте от 1,5 до 7 лет обеспечены местами в садиках. По темпам роста жилья Пензенская область находится на 4-м месте среди регионов ПФО.

На особый контроль и разработку дополнительных мер поставлены такие вопросы, как снижение в регионе числа высокопроизводительных мест на 17,5 тысячи человек, повышение зарплаты работникам культуры, увеличение рождаемости в регионе. Последний вопрос особенно актуален. Пензенская область находится на 82-м месте в России и 14-м в ПФО по показателям рождаемости.

— Меры поддержки не влияют на повышение рождаемости, — отметил председатель правительства области Николай Симонов.

Основной причиной женщины детородного возраста называют низкую зарплату. Еще один вопрос, требующий контроля и анализа — обеспечение многодетных семей жильем, выделения им земельных участков под строительство домов.

 

Читайте также:

Сенаторы одобрили кандидатуру М. Бабича на пост посла РФ на Украине

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное