В Пензе Михаил Бабич провел совещание по 350-летию Пензы

В Пензе Михаил Бабич провел совещание по 350-летию Пензы

Полпред прибыл с рабочим визитом в наш город.

Сегодня, 12 сентября, в Пензе прошло совещание по вопросу строительства объектов к 350-летию города под руководством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. В его рамках полпред уделил особое внимание срокам и качествам проводимых работ.

Открывая совещание, полпред отметил, что подготовка к юбилею — это возможность для Пензы реализовать те планы, которые ранее до этого не могли быть реализованы.

— Это повод для концентрации и мобилизации ресурсов, в том числе и федеральных, для строительства важных и нужных для города объектов, — отметил Михаил Викторович.  

Существует программа подготовки к празднованию 350-летия Пензы. В рамках ее из разных бюджетов всего выделено 11 млрд. 660 млн. рублей. Из них 8 млрд. 259 млн. рублей — федеральные деньги. Остальная часть — областной и муниципальный бюджет.

— Программа подготовки Пензы к празднованию 350-летия реализуется уже не один год. И есть объекты, у которых возникают сложности из-за недофинансирования, — отметил Михаил Бабич. — На совещании нам необходимо детально разобраться с каждым объектом. О ситуации я доложу премьер-министру Дмитрию Медведеву, расскажу, какая помощь нужна.

Как уточнил глава региона Василий Бочкарев, в основном, возводимые к юбилею объекты культуры и реконструкция улично-дорожной сети по деньгам закрыты. Нет отставаний по графикам строительства.

Например, как пояснил начальник департамента градостроительства Пензенской области Александр Гришаев уже сейчас темпы строительства филармонии идут с опережением графика. Готов каркас 6-этажного здания, заканчивается монтаж инженерных конструкций.

— Если в этом году будет достаточное финансирование объекта, то мы сможем освоить порядка 65 % средств от сметы, — заключил он.

Также на совещании были заслушаны доклады о реконструкции дорожно-уличной сети, мостового перехода через реку Суру, о строительстве инфекционно-токсилогического стационара, реконструкции противотуберкулезного диспансера.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное