В Пензе Михаил Бабич принял участие в совещании по вопросам демографии

В Пензе Михаил Бабич принял участие в совещании по вопросам демографии

Оно прошло в правительстве области.

В совещании также приняли участие губернатор Василий Бочкарев, руководители министерств и ведомств области, города, многодетные и приемные семьи, представители общественных организаций.

— Не решив проблем демографии, невозможно представить дальнейшее развитие региона, — констатировал, открывая совещание, Михаил Бабич. — Я не первый раз в Пензенской области, поэтому знаю, какое большое внимание уделяется спорту, формированию здорового образа жизни. Много в регионе программ, касающихся семейной политики. Однако отрицательный баланс между рождаемостью и смертностью преодолеть пока не удается.

Полпред признал, что есть на то и объективные причины: к примеру, массовая мобилизация трудоспособного населения на великие стройки Советского Союза, после которой большинство из уехавших оставалось на новом месте жительства. Быстро выйти, «в плюс», конечно, невозможно. Не менее, нужно стремиться, чтобы культ семьи, детей стал сегодня символом перемен в жизни региона.

Губернатор Василий Бочкарев согласился, что от показателей демографии напрямую зависит развитие территорий. Но власти региона не бездействуют. Существует много программ, нацеленных на поддержку молодых, многодетных семей. Возможно, некоторые не дали ожидаемого эффекта, тогда от них следует отказаться, взяв на вооружение проверенный временем опыт других регионов.

— У нас никогда не будет нефти, руды, — констатировал губернатор, — наше главное богатство — люди.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное