Иван Белозерцев выступил с речью на своей инаугурации
— Вступая в должность губернатора, я в полной мере осознаю огромную ответственность перед гражданами, оказавшими мне это высокое доверие. Я всегда ощущал и ощущаю сейчас вашу поддержку — поддержку людей, которые искренне любят наш замечательный Сурский край, людей которые своей деятельностью и зачастую нелегким трудом способствуют его развитию и процветанию. Эта поддержка для меня очень важна!
Также в ходе своей речи глава региона рассказал о некоторых результатах, которых регион достиг за предыдущие пять лет его работы:
— Собственные доходы бюджета региона выросли более чем в 1,5 раза. И если в 2015 году бюджет был 47 млрд рублей, то в 2020 году он уже составляет 68 млрд. рублей. Это позволило увеличить почти в 1,5 раза объем финансирования социальной политики, реализовать многие крупные проекты в различных сферах. Мы смогли принять ряд важнейших региональных программ по ремонту школ, детских садов, учреждений здравоохранения и культуры. Решить многие проблемы водоснабжения и освещения населенных пунктов, где эти вопросы долгое время требовали решения.
По словам Ивана Белозерцева этого удалось достичь, во-первых, за счет промышленного производства:
— В регионе осуществлялось строительство новых и модернизация действующих производств. По индексу промышленного производства Пензенская область уверенно входит в пятёрку лидеров Приволжского федерального округа.
Также правительство, депутатский корпус, администрации на местах, вместе планомерно работают над созданием инвестиционной привлекательности региона:
— Только в 2019 году нам удалось привлечь в экономику региона более 90 млрд рублей. Пензенская область стала одним из лидеров в России по числу реализованных масштабных инвестиционных проектов. Созданы несколько тысяч новых рабочих мест, как в областном центре, и что особенно важно в муниципальных районах. Создавая производство в сельской местности, мы смогли вернуть в область немало жителей, которые ранее уехали на заработки в Москву.
Вторым драйвером пензенской экономики губернатор назвал сельское хозяйство, демонстрирующее ежегодный высочайший рост:
— Какого труда нам этого стоило, многие аграрии, в том числе некоторые из них присутствуют сегодня в этом зале, хорошо знают. Строительство новых агропромышленных заводов и перерабатывающих производств стало задающим генератором для малого и среднего бизнеса. Введены в оборот десятки тысяч гектар залесенных сельскохозяйственных земель. И как закономерный итог, в этом году наши аграрии поставили рекорд, собрав более 3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур.
Продолжение следует.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Мэру Пензы пожаловались на дорожную ситуацию у школы №63
Олег Денисов выслушал местных жителей на личном приеме
В Пензе начал работать новый врач по спортивной медицине
Он необходим при всесторонней подготовке спортсменов к соревнованиям
Пензенских школьников приглашают принять участие в проекте «Россия – энергетическая держава»
В рамках проекта школьники получат представление о достижениях отечественного топливно-энергетического комплекса
Сбербанк вернул россиянам более 2,4 млрд рублей после бесед с дропперами
«Невольные» дропперы пишут заявление, что деньги получены ошибочноОлег Мельниченко поздравил победителей и призеров конкурса «Лучший по профессии»
Церемония награждения состоялась в Пензенской областной филармонииСбер: число регулярно сберегающих россиян выросло на 57%
Александр Ведяхин: Начать регулирование криптовалют в России можно с введения экспериментального правового режима
Пензенская область представила продукцию на агровыставке «Золотая осень-2025»
Тарас Скворцов: Важно правильно регулировать продукты необанков

В Пензе прошел финал чемпионата России по трофи-рейдам на квадроциклах
Он собрал более 160 спортсменов со всей страны