В Пензенской области планируется создать Музей русских первопроходцев
Одной из тем встречи стало участие в фестивале «Юконский ворон», посвященном памяти нашего земляка, исследователя Аляски, Алеутских островов и Северной Калифорнии Лаврентия Загоскина. Мероприятие запланировано на лето следующего года, пройдет оно на малой родине путешественника — в с. Николаевка. Кстати, там установлен и памятник Лаврентию Загоскину. Еще один — в областном центре.
— Идея с фестивалем хорошая, это позволит оживить жизнь в деревне, тем более что она всего в 20 км от Пензы, и дорогу до Николаевки мы сделали по обращению на «Прямую линию», — прокомментировал Иван Белозерцев. — Там очень красивая природа. Возможно, люди, которые приедут на фестиваль, захотят приобрести там земельные участки и переехать на постоянное жительство.
Также на встрече озвучили идею создания Музея русских первопроходцев. Рассматривается нестандартный подход к его оформлению — так, например, построить объект в виде Михайловского редута — укрепления, в котором Загоскин жил на Аляске. Иван Белозерцев выразил уверенность, что экспозиция будет пользоваться популярностью, а значит, музей будет привлекательным для туристов.
Кроме того, губернатор предложил членам пензенского отделения РГО поработать над совместным проектом — заняться благоустройством родников, возможно, с дополнительным привлечением волонтеров. Реестр источников имеется — осталось провести исследование проб воды, привести территорию вокруг в порядок и собрать исторические сведения.
— Было бы здорово, если бы мы вместе за пару лет реализовали эту идею, — цитирует Ивана Белозерцева пресс-служба областного правительства.
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Спикер выступил за расширение поддержки медицинских работников в регионах ПФО
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-Петербурге
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Спикер выступил за расширение поддержки медицинских работников в регионах ПФО

