В Пензенском избиркоме показали работу комплексов для обработки бюллетеней

В конце дня голосования и в начале нового комплекс распечатывает протокол голосования

В Пензенском избиркоме показали работу комплексов для обработки бюллетеней

В четверг 9 сентября 2021 сотрудники  областного избирательного комитета провели для журналистов демонстрацию работы комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов). 

По словам руководителя информационного центра избирательной комиссии Пензенской области Алексея Бурунова, использование этих технических средств и нового программного обеспечения позволяет ускорить подсчет голосов и исключает влияние человеческого фактора. 

Так, например, комплекс не позволяет опустить в урну более одного бюллетеня, то есть исключает возможность делать вбросы. Аппарат снабжен голосовой индикацией и при попытке опустить два или три бюллетеня звучит фраза: «Пожалуйста, опустите один бюллетень лицевой стороной вниз». Такой способ внесения необходим для сохранения тайны голосования. 

Также, комплекс не учитывает бюллетени, в которых проставлены две или более отметки напротив фамилий кандидатов. В этом случает бюллетень автоматически помечается красным маркером и не принимается в расчет.

Поскольку в этом году голосование будет продолжаться три дня, оборудование имеет защиту и от злоупотреблений в ночное время. В конце дня голосования и в начале нового комплекс распечатывает протокол голосования. Если вечерний и утренний протоколы не совпадают, комплекс блокируется и в дальнейшем подсчет голосов ведется уже вручную. 

Комплексы задействуют на участках, где голосуют не менее тысячи человек. Всего на 1067 избирательных участков Пензенской области приготовлено 110 КОИБов. Три из них являются  резервными, на случай поломки аппаратов.

Автор: Алексей ЮШИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное