В Пензе обсудили проект закона РФ о молодежной политике

В Пензе обсудили проект закона РФ о молодежной политике

Парламентские слушания по проекту федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации» состоялись в Законодательном Собрании Пензенской области в среду, 29 июля 2020 года. 

— Молодежь становится все более влиятельной общественно-политической силой, — открывая заседание, отметил спикер регионального парламента Валерий Лидин. — Вопросы молодежной политики находятся в зоне пристального внимания органов власти и гражданского общества.

Проект закона представила Ульяна Безрукова — член Молодежного парламента при Госдуме, вице-спикер регионального Молодежного парламента. Она подчеркнула, что законопроект является «векторным» нормативным актом, его задачей является создание единого правового поля в сфере молодежной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

В частности, определяются цели, задачи и принципы молодежной политики, утверждается блок основных понятий, уточняется возраст от 14 до 35 лет, единый для «молодежи» во всех субъектах РФ.

В ходе обсуждения поступили предложения в перечень уточненных включить ряд терминов, таких как «талантливая молодежь», «социально значимая инициатива» и др., а также дополнить законопроект положениями о подготовке управленческих кадров в сфере молодежной политики, содействии трудоустройству молодых специалистов.

— После принятия федеральной концепции реализации молодежной политики нам предстоит большая совместная законотворческая работа на региональном уровне, — нацелил активистов Валерий Лидин. — Мы хотим, чтобы талантливые, способные, энергичные молодые люди проявили себя. Мы готовы к диалогу.

Было принято решение поддержать законопроект в целом, поступившие замечания и предложения после доработки направить в Государственную Думу.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное