ЦУР помогает госучреждениям Пензенской области работать в соцсетях

Соцсети приобрели статус не только развлекательных, но и социально значимых ресурсов

ЦУР помогает госучреждениям Пензенской области работать в соцсетях

Государство проводит большую работу в различных сферах, и об этом нужно рассказывать понятным, доступным для жителей языком, причем использовать для этого не только СМИ, но и социальные сети. Благодаря этому, соцсети приобрели статус не только развлекательных, но и социально значимых ресурсов.

— Формат открытого общения с жителями в социальных сетях — это эффективный инструмент повышения уровня доверия к власти, — подчеркивает руководитель ЦУР Пензенской области Артем Кондрашов.

Развитие этой обратной связи — одна из основных задач АНО «Диалог», и специалисты «Диалога» (в том числе в Центрах управления регионами), проводят обучение для администраторов пабликов, помогают оформлять страницы и продвигать их, работать с обращениями граждан. По словам Артема Кондрашова, такой формат взаимодействия с гражданами помогает быстро реагировать на повседневные проблемы жителей, реагировать на их инициативы и обращения, а, значит, эффективнее и быстрее решать проблемы, с которыми люди сталкиваются в повседневной жизни.

Большую роль здесь играет внедрение системы «Госпаблики» — компонента «Платформы обратной связи» между жителями и государством. Сейчас люди могут напрямую обращаться в профильные ведомства в удобном формате общения в соцсетях.

На сегодняшний день к системе «Госпаблики» в Пензенской области подключено 495 госорганов и госорганизаций. Большинство из них, порядка 60%, представлено во «ВКонтакте», около 35% — в «Одноклассниках». Значительно меньше — в зарубежных соцсетях. Аналогичная ситуация наблюдается и по России в целом.

Как отмечает замгендиректора «Диалог Регионы» Андрей Цепелев, по ситуации на январь 2022 года, у пабликов органов власти и бюджетных учреждений, по оценкам «Диалога», совокупно 55 млн подписчиков.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное