Осташков: «Расширение сотрудничества России с Китаем продиктовано самой логикой развития наших стран»
— Расширение и углубление сотрудничества России с Китаем продиктовано не только санкционной политикой коллективного Запада, но и самой логикой развития наших стран. Это страны, которые не только обладают крупнейшими территориями, граничащими друг с другом, они могут взаимодополнять друг друга в сфере экономики. Китай заинтересован в России как в кладовой различных природных ресурсов и как в военно-политическом союзнике в противостоянии с Соединёнными Штатами и блоком НАТО, которые видят в Китае главного соперника на мировой арене. Современный Китай — это огромная высокотехнологичная экономика, которая продолжает развиваться количественно и качественно. Россия, безусловно заинтересована в наращивании всестороннего сотрудничества с Китаем, и в том числе технологического. Однако существуют опасения, что Китай заинтересован в передаче современных, особенно высоких технологий и в развитии в России производств конечного цикла. Поэтому России предстоит немало дипломатических усилий в целях обеспечения равноправного и взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами, — считает Осташков.
Напомним, Владимир Путин по итогам переговоров с Си Цзиньпином, совершившим государственный визит в Москву, отметил крепнущие торговые связи двух стран и подписал с китайским коллегой план развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе задержали закладчика, вооруженного пистолетом и ножом
У мужчины изъято более 360 граммов запрещенных веществ
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
Глава региона представил ключевые проекты
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапахКаждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
Попасть в историю: как выглядят жилые объекты культурного наследия в России
Сергей Меламед возглавил дивизион «Малый и микробизнес» Сбербанка
Дмитрий Акимов: Олег Мельниченко видит общий вектор развития страны
Эксперт подвел итоги встречи Владимира Путина и Олега Мельниченко
Дмитрий Каденков: Мы имеем конкретные результаты
Депутат Госдумы отметил высокую оценку достижений Пензенской области на федеральном уровнеГлавполитген: «Мельниченко собрал портфель проектов, которые работают на федеральную повестку»
Владимир Путин провел встречу с Олегом Мельниченко
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Вадим Супиков принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню в Йошкар-Оле

