Путин осмотрел международный аэропорт «Гагарин»

Путин осмотрел международный аэропорт «Гагарин»

Глава государства осмотрел зал регистрации пассажиров, терминалы ожидания вылетов рейсов и выходы на посадку, а также макет аэропорта. Кроме того, Владимиру Путину продемонстрировали мультимедийную интерактивную экспозицию об истории первого полета в космос.

Как сообщает пресс-служба Кремля, международный аэропорт «Гагарин» расположен в 20 км от Саратова, у села Сабуровка. Он стал вторым в новейшей истории России крупным аэропортом, построенным «с нуля» (наряду с аэропортом Платов в Ростове-на-Дону). Общая площадь аэровокзального комплекса, построенного на основе государственно-частного партнерства по программе «Развитие транспортной системы России», – 23 тысячи квадратных метров, пропускная способность пассажирского терминала составит один миллион человек в год.

Первый тестовый пассажирский рейс Внуково – Гагарин – Внуково 18 августа выполнила авиакомпания «Победа». С 20 августа в аэропорту началось обслуживание авиакомпаний и пассажиров. Старый аэропорт Саратов-Центральный, основанный в 1931 году и расположенный в черте города, имел существенные ограничения по приему воздушных судов и выведен из эксплуатации.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное