Принять участие в обсуждении «Народного бюджета» может каждый

Принять участие в обсуждении «Народного бюджета» может каждый

Состоялись слушания по его основным параметрам.

В правительстве Пензенской области прошел круглый стол с общественными организациями региона в рамках реализации проекта «Народный бюджет» в Пензенской области.

Собравшиеся обсудили основные параметры бюджета региона на 2012-2014 гг.

— Идея этого проекта заключается в том, чтобы как можно большее число людей, представителей общественности, могло подключиться к обсуждению бюджета и участвовать в распределении бюджетных средств, — отметил в своем вступительном слове руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области Вадим Супиков. — Это шаг к прозрачности и понятности будущего бюджета для жителей губернии. Крайне важно, чтобы предложения, которые будут высказаны гражданами и институтами гражданского общества в ходе обсуждений, были услышаны и нашли свое отражение в разрабатываемом проекте бюджета на очередной временной отрезок.

Министр финансов Пензенской области Евгения Крашенинникова рассказала собравшимся, каким, предположительно, будет бюджет будущего. Затем представители общественности приступили к его обсуждению.

Отметим, что практика публичных слушаний бюджета существовала и ранее. Главная задача проекта «Народный бюджет» Общероссийского народного фронта — сделать обсуждение максимально открытым для каждого члена общества, услышать проблемы населения самых разных слоев, побудить общество к конструктивному действию.

На круглом столе был введен так называемый свободный микрофон. Каждый имел право высказаться и внести свои предложения. Чем собравшиеся и поспешили воспользоваться.

Это были первые общественные слушания в рамках проекта «Народный бюджет» в Пензенской области. Впереди предстоят подобные слушания по отдельным параметрам бюджета (здравоохранение, образование, спорт и т.д.).

— Благосостояние народа напрямую зависит от бюджетных решений, — сделал акцент Вадим Супиков. — А бюджетные решения, в свою очередь, должны формироваться с непосредственным участием самого народа.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное