Перед выборами депутатов Законодательного Собрания стартует праймериз

Перед выборами депутатов Законодательного Собрания стартует праймериз

В Пензенской области предварительное голосование пройдет на 18 площадках.

Последние несколько месяцев выдались чрезвычайно насыщенными в плане проведения выборов в различные органы власти. Не успело отгреметь эхо президентской гонки, как наметилась другая кампания. Напомню, 14 октября мы будем избирать новый состав областного Законодательного Собрания. И если прежде законодателей было 25, теперь предстоит определиться с именами 36 народных избранников.

24 апреля на заседании регионального координационного совета Общероссийского народного фронта (ОНФ) было принято решение об участии общественных организаций и трудовых коллективов, входящих в ОНФ, в предварительном голосовании (праймериз) по определению кандидатур для последующего их выдвижения кандидатами в депутаты Законодательного Собрания Пензенской области.

Отмечу, что такая практика впервые была применена в нашем регионе в прошлом году — в ходе подготовки к выборам депутатов Государственной Думы РФ. Смысл праймериз заключается в том, что в определении кандидатур для последующего их выдвижения участвует максимальное количество активного населения. То есть сами по себе выборы становятся более прозрачными и понятными каждому. Уже никто не спрашивает, откуда взялся тот или иной кандидат, поскольку предложены они были народом — общественностью и трудовыми коллективами.

Сама процедура праймериз в нашем регионе организуется и проводится Пензенским отделением партии «Единая Россия». Однако это не означают, что у членов партии имеются какие-то привилегии. Участники предварительного голосования делятся на две группы: члены «Единой России» и кандидаты от общественных организаций и трудовых коллективов, входящих в ОНФ. Условия для всех равные.

С 1 по 20 июня в регионе будет организовано 18 площадок (7 в Пензе и 11 в районах), на которых потенциальные кандидаты в депутаты встретятся с населением. Уполномоченные выборщики (по 200 человек на площадку) проголосуют за понравившихся участников. Сбор предложений по кандидатурам уже начался и продлится 4 недели.

— Выборы депутатов Законодательного Собрания являются очень значимыми для региона, ведь наш, родной, депутат — это тот, кто находится рядом, поэтому, по моему мнению, в праймериз должны принять участие все лидеры-общественники, а также рядовые жители Пензенской области, — отметил секретарь политсовета пензенского отделения «Единой России» Иван Белозерцев. — Предварительное голосование, проведенное перед выборами депутатов Госдумы, всколыхнуло общественное мнение, вызвало неподдельный интерес у населения. Надеюсь, не менее полезно пройдет и намеченный праймериз.

Результаты предварительного голосования будут озвучены до 30 июня, после чего региональный политсовет «Единой России» утвердит список кандидатов в депутаты, при этом его состав на 50% будет состоять из членов партии и на 50% — из представителей общественных организаций и трудовых коллективов, входящих в ОНФ.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное