Пензу посетил представитель Всемирного банка

Пензу посетил представитель Всемирного банка

Сорен Нельман: «Приоритеты, которые обозначил губернатор Пензенской области, актуальны для всей России»

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев провел переговоры с руководителем направления «Развитие человеческого потенциала» Всемирного банка Сореном Нельманом. Во встрече принял участие первый заместитель председателя правительства Пензенской области Сергей Камолов, который к тому же выступил в роли переводчика.

Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества по развитию социального, экономического и инвестиционного потенциала Пензенской области. Прежде всего разговор касался инвестиций в образование. Отметим, что Всемирный банк участвует в финансировании более чем 1800 проектов в большинстве стран мира (в России финансируется 25 проектов).

— Достижения Пензенской области хорошо известны не только в вашей стране, но и во всем мире, — отметил Сорен Нельман. — А приоритеты, которые обозначает губернатор Василий Бочкарев, актуальны для всей России. Сегодняшнее состояние экономики предполагает, что человек должен обучаться непрерывно на протяжении всей жизни, не ограничиваясь образованием, данным в школе и в вузе. Мы постараемся подготовить набор инструментов, которые помогут решить существующие проблемы.

Сорен Нельман добавил, что в следующий раз в наш регион прибудет более представительная делегация Всемирного банка.

— По качеству кадров мы отстаем и от Америки, и от Европы, это не секрет, — сказал Василий Бочкарев. — Надо вкладываться в образование. Границ сегодня нет. Мы вошли в ВТО, а значит, чтобы продвинуться на мировой рынок, нужно в разы повысить нашу профессиональность. Всемирный банк может в этом помочь, мобилизовав для обучения пензенцев лучших специалистов из европейских стран.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное