Пензенские депутаты отчитались о доходах за 2015 год

Пензенские депутаты отчитались о доходах за 2015 год

В сумме они заработали почти полмиллиарда рублей

На сайте Законодательного собрания опубликована информация о доходах депутатов за 2015 год. В соответствии с федеральным законодательством народные избранники ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, представляют в комиссию регионального парламента по контролю за достоверностью сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и депутатской этике сведения о своих доходах, доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Как отмечает пресс-служба Заксобра, на постоянной профессиональной основе в Законодательном собрании работают пять депутатов: председатель — Валерий Лидин, два его заместителя — Вячеслав Космачев и Александр Еремкин, два заместителя председателей профильных комитетов — Яна Куприна и Георгий Камнев. Остальные выполняют депутатские полномочия без отрыва от основной деятельности, то есть на общественных началах. Задекларированный ими доход — это заработанные средства, никак не связанные с осуществлением депутатских полномочий.

В составе депутатского корпуса — предприниматели, руководители крупных производств, сельхозпредприятий, доход которых, в основном, идет на модернизацию производства и развитие бизнеса.

Как следует из открытых данных, самый большой доход задекларировал Федор Тощев, который работает в сфере строительства в ОАО «СКМ Инжиниринг». За 2015 год он заработал 172 млн. 141 тыс. рублей. На втором месте — директор ООО «Ремстрой» Олег Букин. Его доход — 50 млн. 340 тыс. рублей. Третий в списке — руководитель производственно-строительной компании «Жилстрой» Ильдар Акчурин с доходом 35 млн. 995 тыс. рублей.

Председатель Законодательного собрания Валерий Лидин задекларировал 3 млн. 779 тыс. рублей. Заместитель председателя Вячеслав Космачев — 953 тыс. рублей, зампред Александр Еремкин — 2 млн. 207 тыс. рублей.

В сумме депутаты заработали 458 млн. 266 тыс. рублей.

Как отмечает пресс-служба регионального парламента, все депутаты Законодательного собрания в рамках исполнения депутатских полномочий занимаются благотворительной деятельностью.

 

Читайте также:

Старт избирательной кампании в Государственную Думу дан

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное