Мельниченко назвал визит патриарха Кирилла историческим событием для Пензы

Четырёхстороннее обсуждение темы освящения Спасского кафедрального собора и дальнейших планов состоялось на площадке Пензенской Епархии в воскресенье, 19 июня

Мельниченко назвал визит патриарха Кирилла историческим событием для Пензы

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров, губернатор Олег Мельниченко и митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим в ходе деловой беседы отметили особую роль Русской Православной Церкви в духовно-нравственном воспитании жителей нашей страны. 

Его Святейшество выразил признательность Игорю Комарову, Олегу Мельниченко и Владыке Серафиму за конструктивное сотрудничество.

— Хотел поблагодарить вас за эффективный способ взаимодействия, который привёл к таким замечательным результатам, — сказал патриарх Кирилл. — Мне много приходится освящать храмов, но это один из выдающихся — по размерам, убранству и по месту расположения. Всё свидетельствует о том, что были предприняты большие усилия и светскими властями, и Владыкой, и нашими жертвователями, которые вкладывали свои средства. Как результат —этот замечательный памятник духовной жизни людей, памятник нашей эпохи.

Полпред главы государства в ПФО Игорь Комаров отметил, что приезд Святейшего Патриарха на землю Сурского края имеет огромное значение не только для Пензенской области, но и для всех регионов Приволжского федерального округа.

— Особенно здесь, на Пензенской земле Вас действительно очень ждали. И приятно, что в округе наступает череда позитивных событий, которые свидетельствуют о высоком уровне соработничества — и Русской Православной Церкви, и органов власти, и всех жителей Приволжского федерального округа, — подчеркнул Игорь Комаров.

Губернатор Олег Мельниченко определил визит Патриарха для региона как событие огромного масштаба, имеющее историческое значение.

— Не просто построен храм. Сегодня он освящён, стал кафедральным собором нашей области, — акцентировал он. — И великая честь получить от Вас высокую награду Русской Православной Церкви. Считаю, что это награда всей Пензенской губернии, всех людей, которые работали для того, чтобы храм появился, — дополнил губернатор.

Глава региона также уточнил, что работа в освящённом храме продолжится — впереди завершение росписи стен собора.




Автор: Ольга ПИСКУНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное