Спасский собор официально приобрел статус кафедрального

Чин Великого освящения Спасского кафедрального собора совершил патриарх Кирилл

Спасский собор официально приобрел статус кафедрального

Глава Русской Православной Церкви, патриарх Кирилл совершил Чин Великого освящения Спасского кафедрального собора в воскресенье, 19 июня. Божественная литургия транслировалась на большие экраны, установленные на Соборной площади. Торжественную службу также можно было увидеть на местных, федеральных телеканалах и официальных страницах правительства Пензенской области в социальных сетях.

ФОТО

Обращаясь к прихожанам, патриарх Кирилл назвал восстановление Спасского кафедрального собора «божественным чудом», знаком того, что вера русского народа в Бога сохранилась, несмотря на репрессии и религиозные гонения в XX веке.

DSC_8655.jpg

— Когда я переступил порог этого храма и осенил себя крестным знамением, сказал: «Это Божье чудо!». И ведь таких чудес так много совершается на нашей земле. И разве это не доказательство того, что Бог есть, — обратился глава РПЦ к православным верующим. — Мы сегодня нуждаемся в консолидации людей, в сосредоточении всей нашей нации перед лицом огромной внешней опасности. Мы должны быть сильными. И Господь, преклонив к нам милость свою, дал возможность построить храм.

Митрополиту Пензенскому и Нижнеломовскому Серафиму он вручил Орден Русской Православной Церкви Преподобного Сергия Радонежского II степени. Губернатору Пензенской области Олегу Мельниченко — Орден Святого благоверного князя Даниила Московского I степени.

сверху.jpg

Также патриарх Кирилл подарил Спасскому собору большую икону святителя Николая Чудотворца и 24 экземпляра напрестольного Евангелия для строящихся храмов.

Отметим, что с сегодняшнего дня Успенский собор утратил статус кафедрального и стал приходским храмом. Теперь он называется Успенский собор города Пензы. Спасский собор официально приобрел статус кафедрального.


Автор: Ольга ПИСКУНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное