Ольга Федосеева: Работа тогда эффективна, когда строится на обсуждении
Советы являются консультативно-совещательными органами, они — генераторы новых идей и предложений, главные контролеры, обеспечивающие обратную связь между властью и обществом.
Их работу в минувшем году оценивала рабочая группа при Общественной палате. Информационная открытость, публичность, максимальная прозрачность стали определяющими критериями оценки эффективности деятельности.
По результатам мониторинга, лучшим признан общественный совет при Министерстве экономики Пензенской области. Мы связались с его председателем Ольгой Федосеевой, ректором Института регионального развития области, поздравили ее и поговорили о принципах работы такого общественного объединения, как совет.
— Работа тогда эффективна, когда строится на обсуждении, дискуссиях. Поскольку в совет входят разные люди, в том числе и представители бизнеса, мы можем анализировать любой законодательный акт с точки зрения его практического применения — какие риски он несет, будет ли польза и т.д. Также с мероприятиями, направленными на поддержку предпринимательства, на создание благоприятного инвестиционного климата. Для чиновников это важно и нужно, потому что не всегда они видят проблему изнутри, — высказала свое мнение Ольга Федоровна.
Она также считает, что советы играют большую роль в становлении гражданского общества.
Рабочей группой отмечена работа совета при Управлении общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей (председатель — Михаил Шахов), совета при Министерстве строительства и дорожного хозяйства (председатель — Виктор Галкин), совет по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания населения Пензенской (председатель — Виктор Лазарев).
Автор: Игорь СМИРНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем пожарной охраны России
Публикуем текст поздравления губернатора
Олег Мельниченко и Вадим Супиков вручили награды пензенским пожарным
В Пензе отметили День пожарной охраны
11 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 1, 2 и 3 мая 2026: «Мираж» и «Человеческий ресурс»
Публикуем самую интересную афишу
Передвижные медкомплексы помогли 54 тысячам пензенцев с начала 2026 года
Теперь сдать анализы, сделать ЭКГ или проверить давление можно без поездки в город
Пензячка завоевала «серебро» на этапе чемпионата «Профессионалы»
В состязаниях приняли участие 43 лучших молодых специалиста со всей страны


