В Пензе прошел XII областной женский форум

В Пензе прошел XII областной женский форум

Главными темами XII регионального женского форума «Роль женщины в социально-экономическом развитии области», прошедшего сегодня в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова, стали изменение пенсионного законодательства, программы поддержки граждан предпенсионного возраста, охрана труда женщин, меры социальной поддержки молодежи, демографическая ситуация и многое другое.

Участниками дискуссионных площадок стали представители органов исполнительной и законодательной власти, профсоюзных и общественных организаций. 

Пленарное заседание по традиции открыл губернатор Иван Белозерцев. Он заметил, что поддержка материнства и детства сегодня является одним из приоритетов государства. Об этом свидетельствуют слова президента РФ Владимира Путина в недавнем послании Федеральному Собранию. Глава государства уже в начале своего выступления рассказал о грядущих изменениях в законодательстве, касающихся увеличения сумм различных социальных пособий для семей с детьми, налоговых льгот для многодетных, снижения процентной ставки по ипотеке и т.д.

Иван Белозерцев напомнил о том, что сегодня в Пензенской области многое делается для поддержки семьи и повышению уровня рождаемости, существуют различные региональные программы: 

— Это, например, губернаторский жилищный сертификат на приобретение или строительство жилья, который предоставляется молодым семьям, родившим первого ребенка в течение 12 месяцев после заключения брака. Сейчас размер выплаты по сертификату составляет 328 000 рублей. 

По словам губернатора, сегодня женщины в Пензенской области играют важную роль во всех жизненных сферах, помогая решать социально-экономические, политические и другие государственные задачи. 

— В канун Международного женского дня хочу пожелать вам здоровья, счастья, любви, благополучия, — с такими теплыми словами обратился Белозерцев к участницам форума. — Чтобы дома у вас все было хорошо, чтобы ваши мужья, дети, внуки любили, помогали и понимали вас. 

Глава региона наградил лучших представительниц пензенских профсоюзов почетными грамотами и благодарностями. 

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное