Олег Мельниченко: Инвестиции в экономику региона превысят 96 млрд рублей

Глава региона обозначил основные векторы развития

Олег Мельниченко: Инвестиции в экономику региона превысят 96 млрд рублей

Врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко в интервью ТАСС рассказал о борьбе с пандемией в регионе, прохождении диспансеризации и развитии внутреннего туризма.

О пандемии 

Отвечая на вопрос корреспондента агентства о том, как ведется борьба с коронавирусом, Олег Владимирович пояснил, что в декабре 2020 года началась массовая иммунизация. За полгода в Пензенскую область поступило более 145 тысяч компонентов вакцины и на сегодняшний день в регионе используется три ее вида — «Спутник V», «Эпиваккорона»  и «Ковивак». 

В регионе, по словам врио губернатора, было организовано 74 пункта вакцинации, в том числе — шесть мобильных. Первым компонентом уже привито более 110 тыс. человек, вторым — около 90 тысяч. Олег Мельниченко отметил, что в области хорошие показатели по вакцинации жителей старше 60 лет — ее прошли 67 343 человека. 

Говоря о диспансеризации населения, глава региона напомнил, что в 2020 году из-за пандемии коронавируса она была на некоторое время приостановлена — с марта по август. В общей сложности в прошлом году ее прошли 250 тысяч человек, в текущем, по итогам четырех месяцев, 176 тысяч. 

Продолжая тему медицины, Олег Мельниченко ответил на вопрос об автопарке Пензенской областной станции скорой медицинской помощи, в котором сейчас насчитываются 243 автомобиля. За последние пять лет благодаря средствам федерального и регионального бюджета область получила 155 новых автомобилей. 

О новых школах

Тема образования также звучала в интервью. Врио губернатор рассказал, что планируется строительство трех новых школ в Пензе, на 1100 мест каждая. Они появятся в динамично развивающихся микрорайонах — в Арбекове, Заре. Еще одна школа появится на улице Измайлова, ее проект нетиповой и сейчас проходит экспертизу.

Также на федеральном уровне прорабатывается вопрос о выделении в 2022 — 2023 годах средств на возведение еще одной школы — на территории города Спутник. Она будет рассчитана на 2425 мест. Стоимость проекта 2,3 млрд рублей в рамках федеральной адресной инвестиционной программы.

Об инвестициях


Один из важнейших показателей развития региона — вложение инвестиций в его экономику. Если в 2020-м, по словам Мельниченко, они составили 94,7 млрд рублей, то в 2021 ожидается, что объем вложений в экономику региона превысит 96 млрд рублей. Это будет достигнуто за счет инвестпроектов, которые находятся у региона на сопровождении и в стадии реализации.

В числе крупнейших проектов строительство новых птичников в Мокшанском районе и комбикормового завода в Колышлейском районе компанией «Дамате». Он оценивается в 7,5 млрд за два года. Также компания «Русмолко» намерена увеличить объем инвестиций в экономику региона еще на 3 млрд рублей. 

О туризме

Туризм стал одной из наиболее пострадавших отраслей экономики во время пандемии. Из-за закрытия границ внутренний туризм стал основным видом туризма в стране. Говоря о развитии этого направления, врио губернатора Пензенской области уточнил, что в регионе приступили к паспортизации туристических маршрутов, кроме того, идет подготовка документации по брендовому маршруту «По Лермонтовским и Купринским местам», чтобы включить его в Национальные маршруты России. В национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства» особое внимание уделяется развитию детского туризма. В феврале 2021 года в регионе принято решение о создании проектного комитета по развитию детского туризма.

Сейчас реализуется несколько ключевых проектов, способствующих развитию туризма: «Золотаревское городище», «Никольск — хрустальное сердце России», туристический кластер «Наровчатский».

Представлен в регионе и событийный туризм. Так, многие знают проходящий в Пензе джазовый фестиваль Jazz May, Лермонтовский праздник поэзии, Тихвинскую ярмарку в музее Радищева и другие.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное