Общественный совет при Заксобре обсудил вопросы организации и проведения капремонта МКД
Они осмотрели ремонтируемые дома на улице Красной в Пензе. В одном из них уже выполнен ремонт крыши, заменены общедомовые инженерные системы, в этом году производится реконструкция фасада, в следующем – планируется укрепить фундамент. На втором объекте в настоящее время также обновляются внешние стены и цоколь.
К Вадиму Супикову обратились жители ремонтируемых домов, дали в целом позитивную оценку проводимым работам, высказали ряд пожеланий относительно дополнительного благоустройства, получили ответы на интересующие их вопросы.
Во время заседания Общественного совета председатель Заксобрания отметил, что впервые региональный закон о капитальном ремонте был принят 11 лет назад.
– На прошлой парламентской сессии мы привели все его нормы в соответствие с действующим федеральным законодательством, – констатировал Вадим Супиков. – Работа по совершенствованию законодательного регулирования в сфере капитального ремонта ведется на всех уровнях. Введение новейших механизмов правового обеспечения послужит повышению комфорта и безопасности наших граждан».
Парламентарий подчеркнул необходимость общественного контроля реконструкции объектов жилищно-коммунального сектора, с целью обеспечения надлежащего качества проводимых работ.
О результатах программы капремонта МКД, действующей в регионе 10 лет, проинформировал замминистра ЖКХ и ГЗН Дмитрий Герасимов. По его словам, за указанный период выполнен капитальный ремонт 2630 домов. Жилищные условия улучшили более 61 тыс. человек. В прошлом году отремонтировали 539 жилых объектов, в текущем году работы ведутся на 715.
Директор Регионального фонда капремонта МКД Наталья Моисеева пояснила, что с 2014 по 2023 год выполнено 3709 видов работ. В текущий период завершены строительно-монтажные работы в 36 МКД. В 12 жилых домах отремонтированы внутридомовые инженерные системы, приведено в порядок 19 кровель и 28 лифтов.
Члены Общественного совета сформулировали рекомендации по дальнейшему исполнению региональной программы капремонта, приняли решение усилить общественный контроль хода работ, в том числе на объектах по улице Красной в Пензе.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Мельниченко сообщил, когда планируют открыть движение поездов в Никольском районе
После аварии с путей убрали два электровоза
Пензенская прокуратура проводит проверку после массового ДТП
Надзорное ведомство проверит соблюдение требований к зимнему содержанию дорог
Семья Бегуновых из Колышлейского района раскрыла тайны «Песен от всей души»
Сами съемки длились три часа без дублей8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 13 и 14 декабря 2025: «Рок-Острова» и спектакль «Биография»
В Пензенскую картинную галерею передадут работы Анатолия Ширманова
Второй фестиваль этнического творчества запланирован в 2026 году
Работы над пензенским цирком-долгостроем планируют возобновить в 2026 году
В Пензе введут в строй две новые школы
Также продолжится капремонт школ и детсадов, построенных еще в советский период

