Новости РФ: выплаты за классное руководство, приостановка полетов в Европу, средства на реализацию социнициатив

Новости РФ: выплаты за классное руководство, приостановка полетов в Европу, средства на реализацию социнициатив

Владимир Путин поручил министру просвещения РФ обеспечить контроль над выплатами классным руководителям. Об этом президент сказал во время рабочей встречи с Сергеем Кравцовым.

— Нельзя снимать региональные надбавки за классное руководство после начала выплат из федерального бюджета, — подчеркнул Владимир Путин.

Глава государства в своем послании 15 января 2020 года сказал о федеральной выплате за классное руководство в размере пяти тысяч рублей с 1 сентября 2020 года. При этом он призвал сохранить региональные надбавки.

— Это будет принципиальный вопрос нашего контроля. Ежемесячно будем смотреть, мониторить, чтобы не допустить такой ситуации, — сказал Сергей Кравцов.

С 13 марта приостановлены авиаперелеты из России в ряд европейских стран. О мерах противодействия распространению коронавируса сообщил премьер Михаил Мишустин на заседании правительства РФ. Он подчеркнул, что 11 марта Всемирная организация здравоохранения официально объявила о начале пандемии коронавирусной инфекции.

— Нами принято решение — начиная с 13 марта временно ограничить авиаперелеты в Италию, Германию, Францию, Испанию. При этом сохраняются рейсы, которые позволят российским гражданам вернуться в Россию, — сказал Михаил Мишустин.

Он добавил, что федеральным и региональным органам исполнительной власти рекомендовано сократить до минимума количество проводимых деловых, спортивных, развлекательных и других массовых мероприятий.

Председатель правительства напомнил, что Россия одной из первых среди государств фактически закрыли границы с Китаем и странами, где активно распространяется коронавирус, введя для их граждан запрет на поездки в Россию. Был создан оперативный штаб, чтобы не допустить массового распространения инфекции в стране.

— Именно поэтому я прошу всех граждан России с пониманием отнестись к тем упреждающим в первую очередь мерам, которые принимаются на федеральном, региональном и местном уровнях, в том числе в Москве. Я призываю всех внимательно относиться к своему здоровью, а также к здоровью своих родных и близких, особенно людей старшего поколения, которые наиболее уязвимы для этой опасной болезни. Все подготовленные нами меры тщательно выверены и обоснованы, — отметил Михаил Мишустин. — Несмотря на острую ситуацию за пределами России, угроза распространения инфекции в нашей стране сведена к минимуму.

Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в закон о федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Председатель Думы Вячеслав Володин отметил, что работа над поправками в бюджет на 2020 – 2022 годы, направленными на реализацию послания президента Федеральному Собранию, Госдума совместно с правительством провела в сжатые сроки — три недели.

— Для нас было важно оперативно обеспечить финансирование социальных инициатив президента. Некоторые из них имеют обратную силу и начнут действовать уже с 1 января 2020 года. Например, расширение программы материнского капитала на семьи, где родился первенец, и увеличение выплаты при рождении второго ребенка. За три года на эту программу будет дополнительно направлено почти 600 миллиардов рублей. Также уже в текущем году малоимущие семьи с детьми от 3 до 7 лет начнут получать пособия в размере половины прожиточного минимума ребенка, в том числе, за прошедшие месяцы 2020 года. А со следующего года сумма пособия возрастет до полного прожиточного минимума. На эти цели предусмотрено более 750 миллиардов рублей, — сказал журналистам Вячеслав Володин.

Он рассказал о том, что на обеспечение надбавки за классное руководство (+ 5 тысяч рублей) из бюджета выделяется дополнительно 178 миллиардов рублей на три года. На организацию горячего питания в начальной школе за три года будет выделено 109 миллиардов рублей. Кроме того, регионы получат из федерального бюджета дополнительные средства на создание мест в школах.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное