Новости РФ: газификация регионов, система налогообложения, зарплата в вузах

Новости РФ: газификация регионов, система налогообложения, зарплата  в вузах

Владимир Путин провел рабочую встречу с главой компании «Газпром» Алексеем Миллером

Обсуждались, в частности, вопросы газификации регионов. Как сообщил Алексей Миллер, по программам газоснабжения и газификации регионов объем финансирования со стороны «Газпрома» в 2020 году увеличен более чем в 1,6 раза. Предусмотренный объем инвестиций - 56 миллиардов рублей.

Он доложил Президенту о том, что завершается работа по подготовке и подписанию пятилетних программ газоснабжения и газификации с 67 субъектами Российской Федерации. В рамках следующей пятилетки должно быть предусмотрено увеличение финансирования со стороны «Газпрома» на программы газоснабжения и газификации в размере 526,1 миллиарда рублей. Будет построено 24,4 тысячи километров газопроводов, газифицировано 3632 населённых пункта, уровень газификации выйдет на уровень 74,7 процента. К концу 2025 года ещё в 24 субъектах Российской Федерации полностью будет завершена газификация.

Алексей Миллер также отметил, что новая пятилетка носит ярко выраженный социальный характер, и самое пристальное внимание будет уделяться газификации села.

Президент Российской Федерации обратил внимание главы Газпрома на синхронизацию работы по реализации программы газификации с региональными и муниципальными властями. Речь идет о строительстве «Газпромом» межпоселковых и внутрепоселковых газопроводов и так называемых газопроводов «последней мили».

— Давайте я поручу Правительству проработать, вместе с Вами проработаем, — сказал Владимир Путин.

За каждой задачей, которую предстоит решить в стране, — финансовое обеспечение

Изменения, которые предлагается внести в систему налогообложения для повышения доходов федерального бюджета, рассмотрены на заседании Правительства Российской Федерации.

— Сегодня мы рассматриваем одновременно проекты законов о бюджетах внебюджетных фондов. В них — решение важнейших социальных вопросов жизни людей, — отметил премьер Михаил Мищустин, обращаясь к членам Правительства. — Предусмотрены средства на выплату и индексацию материнского капитала, решение вопросов обеспечения техническими средствами людей с ограниченными возможностями здоровья. Сохраним льготу по уплате обязательных страховых взносов для индивидуальных предпринимателей и компаний, где трудятся инвалиды. По-прежнему будет оказываться бесплатная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная. Закладываются средства на первичную медицинскую помощь. На оплату помощи в рамках базовой программы будут направляться деньги в виде субвенций в бюджеты региональных территориальных фондов ОМС.

— Сегодня можем сказать, что устойчивость экономики, которой нам удалось добиться, гарантирует выполнение всех социальных обязательств, — подчеркнул председатель Правительства.

Он сообщил о том, что несколько увеличивается налогообложение ряда доходных отраслей.

— Именно для этого модифицируем параметры режима налога на дополнительный доход при добыче углеводородов. Предлагаем пересмотреть параметры ряда льгот в нефтегазовом секторе, повысить плату за пользование природными ресурсами, индексировать ставки акцизов на табачную продукцию выше инфляции, — конкретизировал Михаил Мишустин.
Правительство также рассмотрело законопроект по налогу на доходы физических лиц, по которому, в соответствии с предложением Президента, устанавливается 15-процентная ставка подоходного налога для тех доходов, которые превышают 5 миллионов рублей в год. Премьер напомнил, что все средства, полученные за счёт этого повышения, будут направлены на лечение детей с тяжёлыми редкими заболеваниями.

— Очень важно, что за каждой задачей, которую надо решить нашей стране, стоит финансовое обеспечение и источник этих средств. Вот смысл тех законопроектов, которые мы вносим в Государственную Думу, — подчеркнул премьер-министр.

Вячеслав Володин поднял вопрос повышения оплаты труда профессорско-преподавательского состава вузов

Об этом шла речь на «правительственном часе» с участием министра науки и высшего образования Валерия Фалькова. Предложение спикера Госдумы было поддержано.

— Президентом было принято решение об оплате труда работников высшей школы. Она должна составлять две средних по экономике региона. На деле ситуация складывается таким образом, что заработная плата ассистента, доцента в разы меньше, а иногда до пятнадцати раз, чем заработная плата ректора, проректора, — сказал Вячеслав Володин, обратившись к министру.
Председатель Государственной Думы предложил решение, в соответствии с которым ректор вуза получает заработную плату с надбавками за выполнение ряда требований.

— Они должны выйти на определенные достижения и в области науки, международной деятельности, сотрудничества с другими вузами, — напомнил Вячеслав Володин, предложив отнести к этим критериям вопрос повышения заработных плат профессорско-преподавательскому составу, «чтобы ректор мог получить премию-надбавку только в том случае, если он будет заниматься повышением оплаты труда рядового преподавательского звена.

Он также предложил Госдуме подготовить соответствующее обращение к Правительству РФ с тем, чтобы министерства, у которых есть подведомственные вузы, приняли аналогичные решения.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное