Наша сила — гарантия мировой стабильности

Наша сила — гарантия мировой стабильности

Очередная статья Владимира Путина стала предметом широкого обсуждения в политических общественных кругах. Своими мнениями поделились и пензенские эксперты.

На этой неделе в газете «Московские новости» опубликована седьмая статья председателя Правительства РФ Владимира Путина. Материал «Россия и меняющийся мир» посвящен международной проблематике и внешнеполитическому курсу  России. В нем премьер дал еще раз понять всему миру, что Россия будет последовательно исходить из собственных интересов и целей, а не продиктованных кем-то решений.

Россия должна стать гарантом мира и спокойствия для всего человечества
«Именно через такую призму мы воспринимаем некоторые аспекты поведения США и НАТО, которые не вписываются в логику современного развития, опираются на стереотипы блокового мышления. Все понимают, что я имею в виду. Это расширение НАТО, включающее размещение новых объектов военной инфраструктуры, и планы альянса (с американским авторством) по созданию системы ПРО в Европе. Не стал бы касаться этой темы, если бы такие игры не велись непосредственно у российских границ, если бы они не расшатывали нашу безопасность, если бы они не работали против стабильности в мире».

Виктор КОНДРАШИН, заведующий кафедрой отечественной истории и методики преподавания истории исторического факультета ПГПУ имени В.Г. Белинского:
— Новый план США о дислокации элементов системы американской противоракетной обороны (ПРО) в Европе создает реальную угрозу для России. Оппоненты из стран НАТО успокаивают россиян: «Это не против вас — не волнуйтесь». И аргументируют размещение вооружений  тем, что это необходимо для защиты европейских стран в случае непредсказуемого развития событий в Иране. Но, как говорится, судите не по словам, а по делам их.

Реальное положение дел таково: размещенное в Европе боевое вооружение в любой момент может быть развернуто против России. Причем повод к этому может быть найден любой. Например, наши нестабильные отношения с Польшей и странами Прибалтики. Наша особая позиция по Ирану. Да и без повода само по себе мощное оружие, находящееся близ наших границ, — это средство давления на наше государство.

Блок НАТО, в который входит большинство северных стран, вынужден постоянно поддерживать США в военных конфликтах. Теперь, когда Россия снова стала представлять собой сдерживающую силу, когда вместе с Китаем и Индией мы смогли снова сделать мир неоднополярным, ситуация на планете стала более устойчивой. В своей статье премьер четко дает понять: только сильная Россия, имеющая мощную современную армию, может и должна стать гарантом мира и спокойствия для всего человечества.

Мы вернули себе уважение иностранных государств
«Россия же всегда будет называть вещи своими именами и делать это открыто. Вновь подчеркну, что нарушение принципа единства и неделимости безопасности — причем вопреки многократным декларациям о приверженности ему — чревато серьезнейшими угрозами. В конечном счете — и для тех государств, которые по разным причинам инициируют такие нарушения».

Виктор АВДОНИН, председатель Федерации профсоюзов Пензенской области:
— Требования Владимира Путина — соблюдение норм международного права, неделимость безопасности, уважение государственного суверенитета и прав человека – понятны и логичны. Его позиция во внешней политике конкретна, его поведение на международной арене последовательно и предсказуемо. Это вызывает уважение даже у его оппонентов.

Результаты такой политики можно ощутить даже на бытовом уровне. Ведь положение любой страны в мире можно определить по отношению к ее гражданам за рубежом. После развала СССР к россиянам за границей относились, мягко говоря, не очень уважительно. Теперь все обстоит иначе. Отношение к России серьезно изменилось. Причем именно к России сильной и развивающейся.

В последние несколько лет мне довелось побывать с деловыми поездками в различных странах мира. Доклады, которые делает российское руководство на международном уровне, всегда воспринимаются иностранными государствами с большим вниманием. Потому что Россия вновь превратилась в одну из самых значимых фигур мирового пространства. Не считаться с ней сегодня невозможно.
И что бы там порой ни говорилось на словах, на деле лидеры иностранных государств сегодня видят в России великую державу, которая оказывает определяющее влияние на развитие современного мира.

Интеграция в мировую экономику — наш главный приоритет
«Россия намерена и далее обеспечивать свою безопасность и национальные интересы путем самого активного и конструктивного участия в мировой политике, в решении глобальных и региональных проблем. Мы готовы к деловому, взаимовыгодному сотрудничеству, к открытому диалогу со всеми зарубежными партнерами. Мы стремимся понять и учитывать интересы наших партнеров — но просим уважать наши».

Владимир ПОДОБЕД, председатель Пензенской областной торгово-промышленной палаты:
— В своей статье Владимир Путин обозначил экономические интересы России в мировом пространстве.  Председатель Правительства РФ задал вектор дальнейшего интеграционного развития нашей страны, назвав среди ее основных экономических партнеров такие государства, как Китай, Индия, Германия, Франция.

Безусловно, важная роль в этой интеграции принадлежит системе торгово-промышленных палат РФ. Например, Пензенская ТПП успешно взаимодействует с торгово-промышленными палатами этих стран, не раз организовывала на их территории деловые миссии с участием пензенских предприятий.   

И еще. К июлю этого года Россия станет полноправным членом Всемирной торговой организации, завершится ратификация соответствующих документов. Это важнейший шаг на пути интеграции экономики России в систему мировых хозяйственных связей.  

В своей статье Владимир Путин подтверждает, что единственно верный путь развития современной российской экономики – это взаимовыгодное сотрудничество, основанное на принципах высокой деловой культуры и уважения национальных интересов участников экономических процессов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное